Можно ли оформить ипотеку при наличии двух собственников и одного заемщика?

Добрый день можно ли оформить ипотеку по двум договорам так как два собственника квартиры на одного заемщика?

, Марина, д. Иваново
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый вечер, Марина! Можно, Даже если два собственника квартиры, не обязательно делать два договора, можно сделать и одним договором.

Марина
Клиент, д. Иваново

Просто собственники хотят два разных для налоговой,а банк на это может согласится?

Да, это тоже допустимо. Один договор тоже пройдет в налоговой.Он же будет составляться  в четырех экземплярах.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Марина, здравствуйте!

Согласно ст. 2 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже.

При оформлении кредитного договора на покупку жилья заемщик должен предоставить в банк не только сам договор купли-продажи объекта недвижимости, но и все документы по приобретаемому объекту недвижимости, а также дополнительные документы, необходимые согласно требованиям законодательства.

Если заемщик принесёт два отдельных договора, то в результате он будет собственником двух долей. А банки не кредитуют доли. Хотя из этих долей и складывается целый объект.

В общем, с банком может выйти заминка.

Составляйте один договор, прописывайте цену долей по каждому продавцу и передавайте деньги тоже каждому из продавцов. Этот договор для налоговой подойдёт.

Всего доброго!