Какие алименты полагаются для двоих детей, один из которых инвалид?

Здравствуйте. Состою в браке, но больше года не живем вместе. Хочу подать на алименты. У нас двое детей, один из которых инвалид, соответственно я не работаю. На какие проценты или на какую сумму я могу рассчитывать , обращаясь в суд? И как лучше , указать проценты или фиксированную сумму на двоих детей (один инвалид) и на меня , так как я нахожусь дома с инвалидом. Слышала , что пошел работать, но на руки получает больше , чем по справке. Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Вы должны
подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей
прописки или по месту прописки отца ребенка — выбор только за Вами. К исковому
заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении
ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

Алименты
на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере
прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по
общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части
от всех доходов отца, на двух — 1/3. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть
зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления
алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в
регионе.

Ольга
Клиент, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, на ребенка - инвалида сумма или процент алиментных выплат не увеличивается из-за инвалидности? И меня он должен все время что ухаживаю за инвалидом содержать?

Спасибо

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Ольга.

Супруг обязан содержать Вас и обоих детей. Соглашусь с коллегой в части того, что алименты на Ваше содержание будут установлены судом в твердой сумме, которую ответчик должен будет выплачивать ежемесячно. Кроме того, ребенку-инвалиду полагаются дополнительные алименты, согласно требованиям ст. 86 Семейного кодекса РФ. Они также устанавливаются в твердой сумме.

За основу берется величина прожиточного минимума, но конечный % взыскания зависит от ряда факторов (семейное и материальное положение истца и ответчика, состояние их здоровья и здоровья иждивенцев, и т.д.). То есть, алименты в твердой сумме могут быть установлены в размере 50, 100 или даже 200% от величины прожиточного минимума.

Алименты на Ваше содержание супруг обязан будет выплачивать до исполнения ребенку-инвалиду 18-ти лет, согласно ст. 89 семейного кодекса РФ.

Алименты на ребенка-инвалида отец обязан будет выплачивать пожизненно, если по достижению совершеннолетия инвалидность с ребенка не будет снята, согласно ст. 85 Семейного кодекса РФ.

Всего доброго.