Как вернуть деньги по предварительному договору купли-продажи участка?

Ситуация: Заключен предварительный договор купли-продажи участка, половина суммы мной-покупателем оплачена, далее не оплачивается, по причине непредвиденных обстоятельств. Вопрос: Как расторгнуть договор и нужно ли его расторгать, если прошел год с заключения,а срок заключения основного договора зависит от факта оплаты полного обеспечительного платежа по предварительному.Какие действия предпринять,чтобы вернуть ранее уплаченные деньги?

, Александра, г. Москва
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

Для полного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с текстом предварительного договора купли-продажи.

Уточните, пожалуйста, какой срок действия предварительного договора указан в договоре?

В соответствии со статьёй 429 ГК РФ

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
Александра
Клиент, г. Москва

В течении 5 рабочих дней после получения продавцом полной оплаты от покупателя

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

В предварительном договоре эта уплаченная сумма указана как задаток? или аванс? Или есть соглашение о задатке?

Тут важную роль играет причина — почему не заключен основной договор купли-продажи.

по причине непредвиденных обстоятельств

Александра

Каких? Чья вина в них?

Было ли предложение (письменное) от продавца с требованием о заключении основного договора?

Год назад похожее дело было.

Дело так и не дошло до заключения основного договора.

В итоге подали в суд и взыскали деньги обратно.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Возможно, здесь правовая природа этого платежа вовсе и не задаток, а аванс. Тогда он взыскивается в однократном размере.

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

В общем, нужно сначала претензию на возврат денег направить, а затем в суд и взыскивать.

Александра
Клиент, г. Москва

На претензию не отвечают.

По договору это не задаток,не аванс,а именно обеспечительный платеж.

Непредвиденные обстоятельства, по сути нет денег, по факту не исполнение обязательств мной по предварительному договору.

От продавца никаких писем не поступало пока.