Может ли частная компания оштрафовать автомобиль за нарушение ПДД на своей территории?

На парковке, превысил ограничение 20 и в организацию на мою машину пришел штраф в сумме 50 долларов США. Может ли частная компания , имеющая в собственности Деловой центр и парковку, штрафовать с помощью камер фиксации, а/ м передвигающиеся на этой территории?!

, Антон, г. Москва
Екатерина Наумова
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Добрый день. Нарушение правил дорожного движения относится к кодексу об административных правонарушения РФ к главе 12. Документы оформляем уполномоченное должностное лицо, что предусмотрено главой 22 КоАП РФ. В Федеральном законе от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О безопасности дорожного движения» ч. 2 ст. 30 прямо указано: "Федеральный государственный надзор в области безопасности дорожного движения осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти (далее — органы государственного надзора) согласно их компетенции в порядке, установленном Правительством Российской Федерации". Если организация не относится к этим органам, то она не вправе выставлять штрафы, при условии, что у Вас не подписан договор об аренде парковочного места, в котором предусмотрены правила движение на территорий. Если данный договор имеет место быть, то он оспаривается в порядке гражданского производства.