Как может бабушка лишить отца родительских прав?

Что для этого нужно ? Обратиться в опеку , только они могут иницировать иск о лишении прав ? С каким заявлением в опеку нужно обратиться ?

, Анастасия, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в прокуратуру и при наличии оснований они могут составить исковое заявление и выйти в суд с иском о лишении родительских прав. В органы опеки в настоящий момент обращаться не надо.

СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).