Можно ли изменить сумму долга у приставов?

Мойгражданский муж брал автокредит в АйМаниБанке в 2013 году. Машина тогда стоила около 550тыщ рублей. Кредит платили исправно до января 2016 года. У нас своё рекламное агентство и дела шли хорошо. В 2014 году бывшая жена подала на алименты, по мировому соглашению ежемесячная выплата составила 5000рублей. Официальная зарплата 10000. Я работала в крупной компании и денег хватало на погашение автокредиты (20000руб) и алиментов. После резкого повышения курса доллара цены на материалы резко поднялись, поднять стоимость услуг в маленьком городе (Бийск, Алтайский край) сродни самоубийству. В итоге кредит платить нет средств. Банк подал в суд и в итоге забрал машину и сумма долга составила чуть больше миллиона рублей. Дела в рекламном агентстве по прежнему идут плохо, судебные приставы обязали выплачивать 50% от зарплаты. Я в декрете. Мою должность сократили. В итоге, денег на жизнь нет, пришлось со съемной квартиры переехать с ребёнком к его маме. По подсчетам долг мы будем выплачивать 16,6 лет. Ни квартиру купить с мужем не можем, ни на работу устроиться, так как судебный большой долг, а я мать одиночка и ребёнок 3 лет (ясли нам не дали, садик пока тоже). Может есть возможность сократить сумму долга по кредиту (снизить проценты, пени, или вернуть машину, чтобы хотя бы ее продать)? Спасибо

, Юлия, г. Бийск
Наталия Кузубова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Юлия!

Может есть возможность сократить сумму долга по кредиту (снизить проценты, пени, или вернуть машину, чтобы хотя бы ее продать.

Этим надо было заниматься на судебной стадии. Подавать встречный иск со своими расчетами и требованиями. Тогда был шанс списать всю задолженность или бОльшую ее часть. Так же вернуть излишне уплаченную сумму. Огромную роль играют сроки. Не затягивайте. Необходимо детально изучать все документы. Скорее всего в договоре прописаны пункты, нарушающие действующее законодательство. Далее надо готовить жалобу. В апелляционном порядке могут быть обжалованы решения суда первой инстанции не вступившие в законную силу.Если срок обжалования упущен — его возможно восстановить.

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Юлия, здравствуйте.

Вы писали:

Я в декрете. Мою должность сократили. В итоге, денег на жизнь нет, пришлось со съемной квартиры переехать с ребёнком к его маме. По подсчетам долг мы будем выплачивать 16,6 лет. Ни квартиру купить с мужем не можем, ни на работу устроиться, так как судебный большой долг, а я мать одиночка и ребёнок 3 лет (ясли нам не дали, садик пока тоже). Может есть возможность сократить сумму долга по кредиту (снизить проценты, пени, или вернуть машину, чтобы хотя бы ее продать)?

Юлия

— подавайте на алименты. Таким образом из той части, что с сожителя взыскивается в погашение алиментов, часть будет уходить Вам. После этого пусть сожитель подаст в суд заявление о рассрочке платежей.

Вообще, проблемы с задолженностями нужно решать в комплексе и в индивидуальном порядке. Один-двумя советами здесь не обойтись.

Юлия, мы можем проинструктировать Вас детальнее, исходя из Вашей конкретной ситуации. (С учётом подробностей «не для публичного оглашения»).

Обращайтесь к нам в чат: кнопка [Сообщение юристу]/[Общаться в чате].