Имею ли я право получать алименты на себя и ребенка, и в какой сумме?

Ситуация: Ребенку 4 месяца, живем у моих родителей, я не работаю, сижу с ребенком! Отец учится на очной форме обучения, иногда подрабатывает в такси скоро у него будет еще один ребенок! Имею ли я права получать алименты на себя и ребенка и в какой сумме? И алименты могут быть в сумме прожиточного минимума?

, Ирина, г. Иркутск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На себя Вы можете получать алименты только в том случае, если Вы не работали до рождения ребенка и не сидите на данный момент в отпуске по уходу за ребенком, тогда Вы вправе обратиться с заявлением об уплате алиментов на Вас до момента, когда ребенку исполнится 3 года:

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Алименты могут быть установлены, как в процентах от официального заработка, в том числе и от стипендии, так и алименты могут быть установлены в твердой денежной сумме. Алименты могут быть в сумме прожиточного минимума, а могут быть и ниже его.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Ирина!

Имею ли я права получать алименты на себя и ребенка

Ирина

Да на ребенка, безусловно, если отец вписан в свидетельство о рождение.

На себя — да, только если ваш брак официальный.

и в какой сумме?

Ирина

Если он получает доход, то в большинстве устанавливают 1/4 от доходов. Можно пробовать в твердой сумме (как правило, суды удовлетворяют 1/2 от прож.минимума на ребенка в регионе проживания).

На себя — 4-6 тысяч в месяц. Всё зависит от конкретных обстоятельств дела.

И алименты могут быть в сумме прожиточного минимума?

Ирина

Да, но это не так часто встречается.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам!
Если нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то обращайтесь.
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

На ребенка можете, на себя, если Ваш брак зарегистрирован в ЗАГСе.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Алименты, взыскиваемые на основании решения суда:

25% от дохода плательщика (отца)

если доход нерегулярный, неофициальный, то в ТДС.

ТДС определяется судом, может соответствовать прожиточному минимуму.

ст. 10, 80, 81, 83, 89 СК РФ.

С уважением,

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ирина, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Семейным законодательством установлена обязанность супругов материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Аналогичное право имеет и супруг после расторжения брака (бывший супруг):

право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

При этом семейное законодательство не содержит такого понятия, как «гражданский брак». Браком признается только зарегистрированный союз мужчины и женщины в органах ЗАГС.

Положений о том, что родитель ребенка имеет право требовать уплаты алиментов на свое содержание от второго родителя, с которым он в браке не состоял, в семейном законодательстве отсутствует.

Поэтому взыскание средств на свое содержание у родителя, с которым проживает ребенок, не представляется возможным.

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ. В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

В соответствии с положениями ст. 90 СК РФ право требовать алименты от бывшего супруга имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Право супруги на получение алиментов возникает также, когда она:

  • находится в отпуске по уходу за общим ребенком (этот период она нетрудоспособна и не может получать доход, но в случае выхода на работу досрочно она лишается права на своё содержание, потому что перестаёт быть нетрудоспособной
  • осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет (по достижению ребенком совершеннолетия право на алименты прекращается) или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы (право на получение алиментов сохраняется на весь период жизни ребенка);
  • является нетрудоспособной и нуждающейся (инвалидность нерабочей группы не позволяет получать иной доход, кроме пенсии по инвалидности).

В последнем случае обязанность по уплате алиментов на содержание жены может прекратиться в случае, если она вступит в новый брак или инвалидность будет снята.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!