Раздел недаижимости при разводе

Добрый день!

Имелся два земельных участка, один в собственности, другой в аренде ввиде дополнительного с формулировкой « дополнительный для эксплуатации частного дома» . Земли ИЖС. Собственность и аредна были оформленны на бабушку, которая в свою очередь унаследовала все у деда. В последующем земельный участок и дом на нем я получилв собственность по договору дарения. А дополнительный земельный участок был передан мне по договору переуступки аренды! Арендный участок я выкупил у администрации по льготной цене, точно не помню но помойму звучит это так: 2% от кадастровой стоимости!

Участок который в собственности был 17 соток, который в аренде 10! Дальше я перераспределил участки в соотношении 12 и 15. Хотел в перспективе строить дом.

Сейчас стоит вопрос о разделе имущества при разводе, на развод еще не подавали.

Вопрос, что может претендовать жена? На оба участка или на тот который выкупил? Выкупал я 10 соток, теперь он 15, что подлежит разделу? Как вообще делить? Если продать и поделить деньги понятно. А если не продавать, то какую сумму мне отдавать? Кадастровую, рыночную или часть от суммы договора выкупа?

Спасибо!

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Арендный участок я выкупил у администрации по льготной цене, точно не помню но помойму звучит это так: 2% от кадастровой стоимости!

Алексей

Здравствуйте. Поскольку Вы выкупали участок у администрации в браке за совместные средства, то на мой взгляд претендовать супруга может не на сам участок, который является дополнительным к переданному в дар, а только на половину от потраченной при выкупе суммы.

ГК РФ Статья 135. Главная вещь и принадлежность

Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.

На оба участка или на тот который выкупил? Выкупал я 10 соток, теперь он 15, что подлежит разделу? Как вообще делить? Если продать и поделить деньги понятно. А если не продавать, то какую сумму мне отдавать? Кадастровую, рыночную или часть от суммы договора выкупа?

Алексей

Поэтому не столь важно, каков сейчас размер участка. Определяющим является та сумма, которая потрачена Вами из семейного бюджета на выкуп участка, полученного по переуступке в аренду.

Останусь при своем мнении. На второй участок, полученный Вами по переуступке аренды и являющийся фактически принадлежностью к главной вещи, супруга прав также не имеет. Единственное на что имеет право супруга — на половину уплаченной при выкупе участка суммы.

Аренда была переуступлена ввиду передачи в дар главной вещи, то есть формально, право на получение объекта недвижимости возникло именно у одного супруга.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Алексей, здравствуйте.

По подаренному земельному участку — раздела производиться не должно.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супруговво время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Уточните, как выкупленный участок увеличился? Межевание новое делали или что там?

По умолчанию, вы делите всё собственность, которая попала в имущество супругов не по безвозмездным сделкам. Технически, земельный участок придётся делить тот, что был выкуплен, то есть стал собственностью супругов по возмездной сделке.

При выплате супруге компенсации за имущество, суд будет учитывать оценку такого имущества — в том числе с рыночной точки зрения.

С уважением,

Роман Новиков

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

В собственности было два участка 17 и 10 соток, по градостроительному плану, минимальным участком для строительство жилого дома было 12 соток, поэтому и было произведено перераспределение, был составлен межевой план! Хотел строить дом на вновь образованном участке, однако был получен отказ от администрации, в связи с санитарной зоной железной дорого. Был принят закон в 2014 году, о санитарной зоне, кстати уже после выкупа! С связи с этим ликвидность участка на данный момент снижена! Конечно можно построить дом и потом его вводить через суд! Но сейчас этим заниматься нет смысла, так как если построю дом, то и его придется делить:)

В собственности было два участка 17 и 10 соток, по градостроительному плану, минимальным участком для строительство жилого дома было 12 соток, поэтому и было произведено перераспределение, был составлен межевой план! Хотел строить дом на вновь образованном участке, однако был получен отказ от администрации, в связи с санитарной зоной железной дорого.

Алексей

Участок полученный в собственность по небезвозмездной сделке — возможно придётся делить. Тот факт, что он на сан зоне, стоит использовать для целей оценки.

Ну, и конечно самый разумный вариант — это договориться с супругой по сумме и оформить соглашение о разделе.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Первый участок был получен в дар, соответственно является только Вашей собственностью

Статья 36 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),является его собственностью.

Второй участок был приобретен в браке, следовательно является совместным  имуществом супругов.

Статья 34 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

 Как вообще делить? Если продать и поделить деньги понятно. А если не продавать, то какую сумму мне отдавать? Кадастровую, рыночную или часть от суммы договора выкупа?

При разделе имущества, возможно заключение соглашения о разделе имущества либо  брачного договора, при этом его условия Вы вправе установить с супругой самостоятельно.

Статья 38 Семейного кодекса РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Статья 40 Семейного кодекса РФ:

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Алексей!

Уасток, полученный Вами по договору дарения не является совместно нажитым супружеским имуществом. Поэтому на него жена претендовать никоим образом не может.На участок, который приобретен Вами в аренду по договору уступки прав также она претендовать не может, если договор оформлен только на Вас. разделу подлежит только имущество супругов, а не права и обязанности по договору.

Разделу подлежит только участок, приобретенный в собственность в период брака. Жена может требовать признания за ней права собственности на 1\2 долю в праве собственности на этот участок. Можете договориться мирно и заключить соглашение о разделе совместнонжитого имущества, которым Вам передается в собственность участок полностью, а ВЫ взамен доли жены выплачиваете ей денежную компенсацию. ЕЕ размер устанавивается соглашением сторон. Если не сможете договориться о размере компенсации, оо придется обращаться в суд. Суд признает за женой право собственности на 1\2 долю.

В собственности было два участка 17 и 10 соток, по градостроительному плану, минимальным участком для строительство жилого дома было 12 соток, поэтому и было произведено перераспределение, был составлен межевой план! Хотел строить дом на вновь образованном участке, однако был получен отказ от администрации, в связи с санитарной зоной железной дорого. Был принят закон в 2014 году, о санитарной зоне, кстати уже после выкупа! С связи с этим ликвидность участка на данный момент снижена! Конечно можно построить дом и потом его вводить через суд! Но сейчас этим заниматься нет смысла, так как если построю дом, то и его придется делить:)

ВЫ правы. если построите дом до расторжения брака, то жена имеет право потребовать признания за ней права собственности на 1\2 долю в праве собственности на дом.

Жена имеет право на долю в праве собственности на участок, приобретенный в собственность в период брака.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

У нас есть еще квартира купленная по дду, вот вот должна сдаться! Она оформленна на меня, жену и детей, в равных долях! Могу ли я, заключить соглашение что отказываюсь от своей доли в этой квартире в обмен на то что она откажется от доли в земельном участке?

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вопрос, что может претендовать жена? На оба участка или на тот который выкупил? Выкупал я 10 соток, теперь он 15, что подлежит разделу? Как вообще делить? Если продать и поделить деньги понятно. А если не продавать, то какую сумму мне отдавать? Кадастровую, рыночную или часть от суммы договора выкупа?

Тот ЗУ который был передан по договору дарения с ним всё понятно, это Ваша личная собственность.

Относительно другого участка, думаю нужно будет определиться сколько по рыночной стоимости (на другой вариант супруга пожалуй не согласится) стОит сотка земли*10 соток (тот размер участка который был выкуплен), разделить пополам и выплатить ей соответствующую компенсацию.

Что касается прибавленных Вами 5 соток из даренного участка то здесь Вы внесли личный вклад за счет собственного имущества, в связи с чем было произведено увеличение участка.

Половина от внесенных Вами 2% от кадастровой стоимости здесь вряд ли пройдет так как ст.34 СК РФ гласит

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
У нас есть еще квартира купленная по дду, вот вот должна сдаться! Она оформленна на меня, жену и детей, в равных долях! Могу ли я, заключить соглашение что отказываюсь от своей доли в этой квартире в обмен на то что она откажется от доли в земельном участке?

Соглашением о разделе совместно нажитого имущества такой вариант раздела возможен.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день, Алексей.

На оба участка жена при разводе претендовать не может. Ведь один участок Вы получили по договору дарения. А вот тот участок, который был  выкуплен Вами в период брака, подлежит разделу.

Вы можете заключить у нотариуса соглашение о разделе имущества и там указать, какую часть от стоимости земли получает Ваша жена.

ст.38 СК

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Что же касается вопроса какую сумму отдавать (Кадастровую, рыночную или часть от суммы договора выкупа), то определяющим будет являться рыночная цена.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Алексей!

выкупал я 10 соток, теперь он 15, что подлежит разделу? Как вообще делить?

Алексей

Исходный участок в 10 соток был приобретен в период брака, а значит, оказался в общей совместной собственности. Затем Вы образовали новый участок путем присоединения к исходному 5-ти соток из Вашего личного участка. Получился новый участок, также приобретенный в период брака. На такое перераспределение Ваша жена должна была дать согласие, так как это было распоряжение совместным имуществом.

Т.о., новый участок 15 соток подлежит разделу, но с отступлением от равенства долей в Вашу пользу, поскольку Вы его увеличили на 5 соток за счет собственного участка.

СК РФ

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Если продать и поделить деньги понятно.

Алексей

Суд никого не обяжет ничего продавать, а определит право собственности в долях либо по требованию супругов каждый получит какое-то имущество, равноценное по стоимости или с выплатой компенсации.

СК РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.