Сможет ли человек получить налоговый вычет по процентам ипотеки?

Здравствуйте! Муж купил квартиру в 2014г за собственные средства, получил вычеты в полном объеме. В 2017г купил дом за счет кредитных средств (ипотека). Вопрос: сможет ли он подать на вычет по процентам ипотеки? Благодарю за ответ

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Обязательными условиями получения имущественного вычета по расходам на погашение процентов по ипотечному кредиту являются (пп. 4 п. 1, пп. 6 п. 3, п. 4 ст. 220 НК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ; Письмо ФНС России от 26.06.2014 N БС-4-11/12234):
1) целевое назначение кредита. Это значит, что кредитный договор должен содержать условие о расходовании выданного кредита исключительно на строительство или приобретение на территории РФ жилой недвижимости, земельного участка под жилье или доли (долей) в них.
2) наличие документов, подтверждающих право на имущественный вычет по расходам на приобретение жилой недвижимости (копия договора купли-продажи, документы о регистрации права собственности,  платежные документы, подтверждающие фактические расходы на приобретение данного жилья).
Для подтверждения права на имущественный вычет по расходам на уплату процентов по кредиту помимо указанных документов потребуются (п. 4 ст. 220 НК РФ):
копия кредитного договора;
документы, подтверждающие уплату денежных средств в погашение процентов по кредиту (например, справка из банка о размере уплаченных процентов по кредиту, банковские выписки о перечислении денег со счета заемщика на счет кредитной организации; квитанции к приходным кассовым ордерам — в случае внесения платежей в кассу кредитной организации).
С 2014 г. рассматриваемый вычет по процентам является самостоятельным и предоставляется независимо от вычета по расходам на приобретение жилой недвижимости.

Это означает, что Ваш муж может получить имущественный вычет на погашение процентов по кредиту, израсходованному на покупку жилья, даже если вычет в части расходов на приобретение этого жилья ему уже не предоставляется, так как он был использован ранее (Письма Минфина России от 14.05.2015 N 03-04-07/27582, от 25.03.2015 N 03-04-07/16238).

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А, если заемщиком ипотеки выступает супруга, а муж созаемщик, как быть в этом случае?

Вычет предоставляется в сумме фактически уплаченных процентов по кредитам, полученным начиная с 01.01.2014, — не более предельной суммы 3 млн руб.
Каждый из супругов имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме расходов на погашение процентов. При этом общая сумма предоставленных каждому из супругов налоговых вычетов должна оставаться в пределах 3 млн рублей. Данный вычет можно использовать только в отношении одного объекта недвижимости. Повторное предоставление вычета не допускается.
При этом супруги, являющиеся созаемщиками, вправе распределить расходы на уплату процентов пропорционально размеру доли собственности каждого созаемщика на имущество, но не более 3 000 000 руб. каждому.