8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет делиться имущество квартиры, если брат умер раньше наследодателя?

у меня в квартире 1/2 доли и 1/2 доли была мамы. наследниками на 1/2 доли мамы была я и мой брат.брат умер раньше мамы, у него двое детей.

открылось наследство в виде 1/2 доли на которую претендую я и один племянник, второй племянник отказался.

нотариус определил племяннику 1/4 доли. и у меня возник вопрос, разве 1/2 доли должна делиться между мной и племянником или все-таки 1/4 должна делиться между мной и племянником? чтобы в итоге у племянника была 1/8?

т.е. по моей логике между мной и племянником должна делиться доля умершего брата, т. е 1/4.

, Екатерина, г. Иркутск
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Екатерина!

На мой взгляд, нотариус прав.

Племянник наследует как наследник по праву представления (как внук, поскольку отец умер до открытия наследства).

Поскольку один наследник отказался, то вас осталось двое наследников.

Наследственная масса — 1/2 доли.

2 наследника — по 1/4.

Грубо говоря, если бы брат был бы жив, то вы бы двое и наследовали бы сейчас. Просто вместо брата наследует его сын. Он наследует то, что досталось бы его отцу (Вашему брату), если тот был бы жив на день открытия наследства.

Удачи!

1
0
1
0
Олег Литвинов
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Екатерина!

В рассматриваемом случае при решении вопроса о принятии наследства нотариус исходил из следующего: Наследственным имуществом является 1/2 доля в праве на квартиру.

Наследниками по закону в составе наследников первой очереди являлись Вы, и Ваш, брат, но поскольку он умер до открытия наследства на его место встают наследники в порядке представления — внуки. Соответственно, доля подлежала разделу на 2 части, в т.ч 1 доля Вам и одна доля внукам. Поскольку один из внуков отказался от наследства — до эта доля целиком переходит второму внуку. Вы в части того, что наследуют внуки участия не принимаете. Поэтому раздел произведен законно и обосновано

1
0
1
0
Нина Ильченко
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Екатерина, в соответствии со ст.

Статья 1146. Наследование по праву представления

 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
 Ваш племянник, является наследником первой очереди и поэтому он получает долю отца.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, после смерти отца, наследство досталось мне и брату, брат умер но у него остались кредиты, кто их должен оплачивать я или его дети?
Здравствуйте, после смерти отца ,наследство досталось мне и брату,брат умер но у него остались кредиты ,кто их должен оплачивать я или его дети?
, вопрос №4060059, Инна, г. Уфа
Семейное право
Будет делиться только моя часть или детские доли тоже?
Добрый день. Как будет делиться 1-ая квартира при разделе имущества между супругами при разводе, в которой 3/5 доли принадлежат мне (жене) и по 1/5 двоим, на данный момент совершеннолетним детям? Будет делиться только моя часть или детские доли тоже? У мужа нет доли в этой квартире
, вопрос №4059545, Анна, г. Москва
Материнский капитал
Скажите как могу я продать квартиру если в ней есть доли детей несовершеннолетних по материнскому капиталу
Скажите как могу я продать квартиру если в ней есть доли детей несовершеннолетних по материнскому капиталу
, вопрос №4058777, Андрей, г. Москва
686 ₽
Недвижимость
Я хочу разменять квартиру на две квартиры, есть два собственника квартиры, родственники, одна родственница
Здравствуйте, у меня такой вопрос и ситуация. Я хочу разменять квартиру на две квартиры, есть два собственника квартиры, родственники, одна родственница прописана в этой квартире, другая нет, но второй собственник имеет инвалидность ( не знаю имеет ли это значение), но суть в том что это квартира под залогом банка. Как это сделать, чтоб банк разрешил это сделать, или организация которая занимается обменом квартир с юристом, подскажите пожалуйста.
, вопрос №4058445, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
В 21 году с меня взыскали часть суммы и были принято решение продавать эту квартиру, родственники наняли
Здравствуйте, был прописан в квартире матери,она умерла и лет 15 за коммунальные услуги не платили, по мимо меня там были прописаны еще 2 человека. В 21 году с меня взыскали часть суммы и были принято решение продавать эту квартиру, родственники наняли агента, была проведена провитизация и продажа, вопрос заключается в том что была устная договоренность что после продажи взысканные деньги родственники мне вернут, но оказалось что деньги на счет квартиры не поступали, только сейчас написав заявление деньги поступили на счет в честь долга, но уже после продажи, при этом квартира до сих пор оформлена на мать, деньги уже никто мне возвращать не собирается, что делать?
, вопрос №4057388, Сергей, г. Казань
Дата обновления страницы 23.01.2018