8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переписать квартиру на мать, если ее сын умер, но у него еще остались жена и дочь?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста если человек умер ,а у него осталась квартира в собственности,а также жена законная ,дочь и мама ,что нужно сделать и как что бы переписать квартиру на мать?

, Юля, г. Москва
Олег Литвинов
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Юля!

В Вашем вопросе содержится несколько неизвестных, препятствующих выдать Вам точный ответ. Во первых, основание возникновения права собственности на квартиру и период его возникновения? Во вторых, возникло ли право собственности на квартиру в период брака? В третьих какова форма собственности (долевая или индивидуальная)? В четвертых состав проживающих в квартире? В пятых, время смерти и истек ли срок для принятия наследства.

Если квартира была приобретена в период брака и оформлена в собственность умершего, то независимо ни от чего, супруге принадлежит 1/2 доля в праве, несмотря на регистрацию? В качестве наследников 1 очереди на долю умершего могут претендовать в равных долях супруг, дети, родители. Если срок для принятия наследства ( 6 месяцев с даты смерти) истек, и квартирой пользуется любой из указанных наследников, то он фактически принял наследство, и в любое время может оформить сое право, при этом прочие наследники считаются просрочившими, если они не подали заявление нотариусу в установленный срок о принятии наследства или если этот срок не был восстановлен судом при наличии уважительных причин его пропуска.

1
0
1
0
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте, Юля!

Мать, дочь и жена — наследники первой очереди.

Матери нужно принять наследство, а дочери и жене умершего отказаться от своих долей в пользу матери умершего.

Есть один нюанс — если дочь несовершеннолетняя, то ей полагается обязательная доля в наследстве. Отказаться от обязательной доли нельзя.

В дальнейшем, долю дочки можно подарить бабушке (с разрешения органа опеки).

Статья 1142. Наследники первой очереди

 
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1157. Право отказа от наследства

 
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

 

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Также необходимо знать — на каком основании квартира пришла в собственность умершего.

Нюансов в этом вопросе много. 

Я ответил исходя из содержания вопроса.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам!
Если нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то обращайтесь. 
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

0
0
0
0
Нина Ильченко
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Юля, все перечисленные вами лица в соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, являются наследниками первой очереди. Указанная вами собственность перейдёт к ним в порядке наследования в равных долях. В соответствии со ст. 1153 ГК РФ Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Каждый из наследников вправе отказаться от своей доли наследства в пользу другого лица.

0
0
0
0
Мария Маганова
Мария Маганова
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, дети, супруг и родители умершего являются наследниками первой очереди.

Для того, чтобы принять наследство, необходимо обратиться с соответствующим заявлением к нотариусу по месту жительства умершего в течение 6 мес со дня смерти наследодателя.

Если у наследников нет возражений, относительно того, чтобы собственником квартиры стала мама умершего, то супруга и дочь вправе отказаться от своей доли в наследстве квартиры в пользу матери. Если дочь не достигла совершеннолетия, то потребуется согласие органов опеки и попечительства. 

Важным для разрешения Вашего вопроса является вот какое обстоятельство.

Была ли приобретена квартира умершим в период брака или до его заключения. Если в период брака, то 1/2 доли в праве собственности принадлежит супруге и в наследственную массу может быть включена только 1/2, принадлежащая наследодателю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Как прекратить производство по алиментам если заявитель умер
Как прекратить производство по алиментам если заявитель умер
, вопрос №4090349, Валерий, г. Сердобск
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Добрый вечер муж на СВО у него дома осталась жена и ребенок 7 лет случилось стихийное бедствие наводнение дом
Добрый вечер муж на СВО у него дома осталась жена и ребенок 7 лет случилось стихийное бедствие наводнение дом в воде объявлен ЧС из родных больше никого нет контракт заканчивается в июне.Вопрос могут ли мужа досрочно отпустить домой
, вопрос №4088807, Светлана, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, а если меня отчислять в 18 лет то дадут ли еще одну отсрочку и могу ли я успеть перевестись в другой колледж
Здравствуйте, а если меня отчислять в 18 лет то дадут ли еще одну отсрочку и могу ли я успеть перевестись в другой колледж
, вопрос №4088594, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 22.01.2018