Могу ли я в данный момент пойти на службу по контракту?

Я был призван на срочную службу в 2009 г. На 1,5 года, отслужив 1,3 был осуждён на 0.6 года, к дисцыплинарному ботальону, военной прокуратурой. Могу ли я сейчас пойти по контракту? Спасибо

, Павел, г. Шилка
Виктор Осипов
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте

По отбытию наказания в дисциплинарном батальоне Вы считаетесь несудимым. Но информация об этом имеется в ИЦ. Обратитесь в военкомат. Пройдите комиссию. Но решение в службе по контракту будет принимать руководство МО.

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока (абз. 5 п. 5 ст. 34 Закона N 53-ФЗ; п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8).

Удачи Вам