Можно ли признать себя банкротом, если я ИП?

сложилась такая ситуация, я являюсь ИП с 2014 года, с этого же момента моими налогами занималась бухгалтер (официально у меня не была устроена), в этом году узнала что декларации она не подавала и налог не оплачивала, в связи с чем его мне насчитали в пятикратном размере за все эти годы. в связи с кризисом в прошлом году доходов вообще не было, но ИП закрыть я не могла так как находилась под грандам. теперь сложилась такая ситуация так как налог у меня не был оплачен с меня могут потребовать вернуть гранд, а так же оплатить все налоги и сборы за предыдущие года. в банке кредит имеется 50000 рублей, а перед государством я должна почти 500т.р. Как мне поступить в этой ситуации?

, Марина, г. Шилка
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, индивидуальным предпринимателем является гражданин, занимающийся предпринимательской деятельностью и зарегистрированный в качестве предпринимателя в установленном законом порядке. Согласно ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
К правовому положению индивидуального предпринимателя применяются нормы ГК РФ, касающиеся статуса коммерческих организаций, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа отношений. Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» в редакции Федерального закона от 29 декабря 2014 г. N 476-ФЗ предусматривается иное, а именно к отношениям, связанным с банкротством индивидуальных предпринимателей, применяются правила, установленные для признания гражданина банкротом.
В соответствии с п. 2 ст. 33 Закона о банкротстве заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику — индивидуальному предпринимателю — не менее чем 500 тыс. руб. и указанные требования не исполнены в течение 3 месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, если иное не предусмотрено Законом о банкротстве
Следовательно, если у Вас задолженность по налогам менее 500 тысяч рублей, то налоговый орган на Вас подать на банкротство не может.
Попробуйте переговорить с налоговым органом, вполне возможно получится уменьшить задолженность и избежать банкротства.
Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.

Марина
Клиент, г. Шилка

налоговая предложила подать на них в арбитражный суд, но это проблем не решит, год без деятельности принес свои плоды и денег теперь нет вообще. во все гос органы оплатить я не смогу. пени растет, ситуация не меняется. в разных форумах пишут что долг может быть и меньше 500тр, в зависимости от ситуации. я не замужем, сейчас дохода нет

Подавать на банкротство тоже не выход, Во первых сама процедура не бесплатная, во вторых если у Вас нет денег на оплату услуг арбитражного управляющего, а на сегодняшний день она не ограничивается 25 000 рублей как указано в законе, в третьих после проведения банкроства в отношении Вас будут введены ограничения в виде:

в течение пяти лет после завершения процедуры реализации имущества гражданин не вправе скрывать данный факт при обращении за получением кредита или займа (п. 1 ст. 213.30). Это же правило действует, если до реализации имущества дело не дошло, и банкротство завершилось исполнением плана реструктуризации долга. В этом случае о факте реструктуризации придется уведомлять и при покупке товаров, работ и услуг с рассрочкой или отсрочкой платежа (п. 3 ст. 213.19 закона о банкротстве).
в течение трех лет с даты завершения процедур банкротства он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица и иным образом участвовать в управлении юридическим лицом (п. 3 ст. 213.30 закона о банкротстве).

Подумайте, вполне возможно решить Ваши проблемы другим способом, не прибегая к такой исключительной мере как банкротство