8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли признать себя банкротом, если я ИП?

сложилась такая ситуация, я являюсь ИП с 2014 года, с этого же момента моими налогами занималась бухгалтер (официально у меня не была устроена), в этом году узнала что декларации она не подавала и налог не оплачивала, в связи с чем его мне насчитали в пятикратном размере за все эти годы. в связи с кризисом в прошлом году доходов вообще не было, но ИП закрыть я не могла так как находилась под грандам. теперь сложилась такая ситуация так как налог у меня не был оплачен с меня могут потребовать вернуть гранд, а так же оплатить все налоги и сборы за предыдущие года. в банке кредит имеется 50000 рублей, а перед государством я должна почти 500т.р. Как мне поступить в этой ситуации?

Показать полностью
, Марина, г. Шилка
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, индивидуальным предпринимателем является гражданин, занимающийся предпринимательской деятельностью и зарегистрированный в качестве предпринимателя в установленном законом порядке. Согласно ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
К правовому положению индивидуального предпринимателя применяются нормы ГК РФ, касающиеся статуса коммерческих организаций, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа отношений. Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» в редакции Федерального закона от 29 декабря 2014 г. N 476-ФЗ предусматривается иное, а именно к отношениям, связанным с банкротством индивидуальных предпринимателей, применяются правила, установленные для признания гражданина банкротом.
В соответствии с п. 2 ст. 33 Закона о банкротстве заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику — индивидуальному предпринимателю — не менее чем 500 тыс. руб. и указанные требования не исполнены в течение 3 месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, если иное не предусмотрено Законом о банкротстве
Следовательно, если у Вас задолженность по налогам менее 500 тысяч рублей, то налоговый орган на Вас подать на банкротство не может.
Попробуйте переговорить с налоговым органом, вполне возможно получится уменьшить задолженность и избежать банкротства.
Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.
 

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Шилка

налоговая предложила подать на них в арбитражный суд, но это проблем не решит, год без деятельности принес свои плоды и денег теперь нет вообще. во все гос органы оплатить я не смогу. пени растет, ситуация не меняется. в разных форумах пишут что долг может быть и меньше 500тр, в зависимости от ситуации. я не замужем, сейчас дохода нет

Подавать на банкротство тоже не выход, Во первых сама процедура не бесплатная, во вторых если у Вас нет денег на оплату услуг арбитражного управляющего, а на сегодняшний день она не ограничивается 25 000 рублей как указано в законе, в третьих после проведения банкроства в отношении Вас будут введены ограничения в виде: 

в течение пяти лет после завершения процедуры реализации имущества гражданин не вправе скрывать данный факт при обращении за получением кредита или займа (п. 1 ст. 213.30). Это же правило действует, если до реализации имущества дело не дошло, и банкротство завершилось исполнением плана реструктуризации долга. В этом случае о факте реструктуризации придется уведомлять и при покупке товаров, работ и услуг с рассрочкой или отсрочкой платежа (п. 3 ст. 213.19 закона о банкротстве).
в течение трех лет с даты завершения процедур банкротства он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица и иным образом участвовать в управлении юридическим лицом (п. 3 ст. 213.30 закона о банкротстве).

Подумайте, вполне возможно решить Ваши проблемы другим способом, не прибегая к такой исключительной мере как банкротство 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли зарегистрировать брак онлайн если муж в в зоне сво?
Можно ли зарегистрировать брак онлайн если муж в в зоне сво?
, вопрос №4089097, Ульяна, г. Иркутск
Уголовное право
Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
Здравствуйте, девушка 18 лет впервые оказалась судима,ранее работала в интернете,за что получила статью: 30 "а,б" ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Раскаялась,признала вину,полностью сотрудничала со следствием. Адвокат говорит срок будет от 3х до 5 лет лишения свободы. Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
, вопрос №4088791, Любовь, г. Энгельс
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Гражданское право
Муж объявил себя банкротом у нет дохода может ли он продать машину
Муж объявил себя банкротом у нет дохода может ли он продать машину
, вопрос №4087142, Марина, г. Ноябрьск
Наследство
Здравствуйте, у меня погиб брат на сво, а сегодня я узнала.что он оказывается состоит в браке, но с этой женой ни дня вместе не жил, могут ли признать этот брак фиктивным?
Здравствуйте,у меня погиб брат на сво,а сегодня я узнала.что он оказывается состоит в браке,но с этой женой ни дня вместе не жил,могут ли признать этот брак фиктивным?и что для этого нужно?
, вопрос №4086647, Таисия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.01.2018