Как получить право на квартиру, приобретаемую в ипотеку, при нахождении в гражданском браке?

Здравствуйте, уважаемые юристы!Дочь проживает с молодым человеком в гражданском браке.Для оформления ипотечного кредита на квартиру, она взяла потребительский кредит для первоначального взноса. Ипотека оформлена на молодого человека (деньги она отдала ему без расписок). И якобы банк при выдачи ипотеки настоял на оформлении на одного человека. Вопрос - что нужно сделать дочери для получения доли в ипотеке, и как следствие, прав на квартиру при получении на неё документов. Напомню, что молодые люди НЕ состоят в браке. Спасибо.

Елена. Новосибирск.

, Елена, г. Новосибирск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Шансы не велики, гражданский брак не порождают никаких правовых последствий, в том числе права совместной собственности

Если есть возможность доказать факт передачи денег, можно взыскать их в качестве неосновательного обогащения

Шансов претендовать на долю в квартире нет практически никаких

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

А если нотариально заверить распределение долей в собственности (ипотеке)? То есть подстраховаться, пока отношения у молодых людей что называется "в норме". Что-то похожее на брачный контракт предусмотрено?

Можно заключить договор обещания дарения доли в квартире

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574)и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

При этом нужно иметь виду, что

ГК РФ Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).
3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Елена! В законодательстве нет такого понятия как «Гражданский брак», и раздел общего имущества возможен только при расторжении зарегистрированного брака.

В связи с чем, наиболее оптимальный вариант безусловно — зарегистрировать брак.

Второй вариант — это быть созаемщиком по договору ипотеки (но, я так понимаю он отпал).

Третий вариант — это заключить с молодым человеком договор займа.

Но лучше всего вступить в брак. Никакие соглашения о том, что гражданский муж будет должен в будущем передать часть квартиры не защитят также как, если будет зарегистрирован брак.

Если Вам необходима дополнительная консультация по Вашему вопросу обращайтесь ко мне в чат, через личные сообщения.

С Уважением, юрист Григорьев Виктор.

Александр Прозоров
Юрист, г. Кемерово

Чрез суд при этом необходимо доказать ваше участие в покупке квартиры. Т е во вложении денег