Как мне забрать свои документы из банка, после отказа в одобрении ипотеки?

12.01.2018 подал документы в сбербанк на одобрения ипотеки. Прождав пять дней, не дождавшись ответа от банка. 19.01.18 пришел в банк. Сотрудник банка сказала что мне отказали в одобрении ипотеки. Попросил вернуть мне мои документы. Справку с печатью и подписью главного бухгалтера и заверенные отдел кадром копии трудовой книги. Ответили что сдали в архив. Что не могут мне вернуть мои документы. 20.01.2018 очередной раз пришел в банк. Тот же сотрудник мне еще раз отказала вернуть мои документы. Сказав что она их уничтожила. Как мне забрать свои документы с банка?

, Рифкат, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как мне забрать свои документы с банка?

К сожалению, никак. Данные документы хранятся у Банка и возврату не подлежат. Совместно с заявлением на ободрение кредита Вы должны были подписывать согласие на обработку персональных данных. Данные документы будут храниться в банке, как приложение к Вашему заявлению. А с чем связано Ваше желание? Данная справка выдается бухгалтерией по Вашему заявлению, ее можно получить заново.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Рифкат, здравствуйте!

При оформлении кредитного договора на покупку жилья заемщик должен предоставить в банк не только сам договор купли-продажи объекта недвижимости, но и все документы по приобретаемому объекту недвижимости, а также дополнительные документы, необходимые согласно требованиям законодательства.

То, что Вам не одобрили кредит ещё на первом этапе, позволит сэкономить время — подберите другой банк.

Документы, которые Вы представили при обращении за кредитом, остаются в банке. Но Вы можете письменно потребовать их возврата, дождаться обоснованного отказа и обжаловать его потом в судебном порядке.

Всего доброго!