В какие сроки можно подать заявление в полицию?

добрый вечер.

в сентярбе была совершена попытка изнасилования меня моим на тот момент другом.

тогда я ничего не сделала, думала забудется.

а сейчас вспомнила эту историю и как-то не по себе стало.

суажите, уже поздно писать заявление?

и будет от этого какой-либо толк?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ксения. Все дело в том, что заявление для привлечения к уголовной ответственности не достаточно написать одно только заявление. Необходимы доказательства. Если их нет (а по данной категории преступлений они со временем теряются в силу свое природы), то просто нет никакого смысла обращаться с заявлением. Как минимум нужны свидетели, которые видели как происходило преступление, что Вы сопротивлялись, в отношении Вас применялось насилие, либо которые слышали как насильник Вам угрожал, как Вы звали на помощь.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

в том то и дкло, что не было никаких свидетелей. поэтому не знаю, что делать. но оставлять это просто так я не хочу.

Ксения

Без доказательств по Вашему заявлению следователь Следственного комитета РФ просто вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. На этом все и закончится. Уголовные дела об изнасилованиях как правило возбуждаются непосредственно после совершения преступления, с фиксированием телесных повреждений потерпевшей, сбором биологического материала (слюна, кровь, сперма, подногтевое содержимое, кожный эпителий и т.д.), поиском свидетелей и очевидцев, работой с самим насильником.