Как вернуть выплаченные бывшей жене алименты и что для этого нужно?

мы с женой в разводе, ребенок проживал с ней, алименты плачу исправно, сейчас сын живет со мной но алименты получает она, как вернуть алименты? что нужно делать? спасибо.

, Роман, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Роман. Вернуть — никак. Но можно на будущее прекратить их взыскание в связи с изменением заслуживающих внимания обстоятельств, поскольку ребенок постоянно проживает с вами. Также модно взыскать алименты с матери ребенка.Обращайтесь в суд.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Роман, здравствуйте!

Пунктом 1 статьи 80 СК РФ предусмотрено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Пунктом 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» разъясняется, что если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.

При отказе взыскателя в указанных случаях от дальнейшего взыскания алиментов исполнительное производство подлежит прекращению на основании п. 1 ч. 1 ст. 439 ГПК РФ.

Таким образом, в случае, когда ребенок передан для проживания по месту жительства родителя, с которого взысканы алименты, последние должны взыскиваться до момента, пока суд не примет решение о прекращении их взыскания с этого родителя.

Роман, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Роман!

Если ребенок перешел на постоянное жительство к плательщику алиментов, то нужно подавать исковое заявление об освобождении от уплаты алиментов в пользу матери и взыскании с нее алиментов на содержание ребенка.

Александр Прозоров
Юрист, г. Кемерово

Установите судом место проживания ребенка. И алименты будет платить уже она.