Что делать, если пришел налог за проданный мотоцикл?

Доброго времени суток! Продал свой мотоцикл в феврале 2015 года, но новый хозяин переоформил его на себя только в июле 2016, соответственно, мне пришёл налог за полтора года, один из которых (2500р) уже оплачен моими родителями, т.к. в тот момент я был в армии. Осенью пришёл ещё один на сумму 1100р. Я сходил в налоговую, там меня направили в ГИБДД, там сказали, что если нет ДКП, то уже ничего не поделать, а даже если есть, то этот вопрос решается только через суд. Я пришёл домой, нашёл ДКП, но там стоит неверный год заключения дкп. Вручную написано "12 февраля" и напечатано 2014 год.

Получается, что новый хозяин не платил никаких штрафов за такое позднее оформление, соответственно подделал документы (дату). Связаться с ним у меня нет возможности, если адрес его проспики в ДКП, но номер телефона не сохранился. Кроме дкп с неверным годом есть ещё другие, не очевидные, но косвенные доказательства продажи (объявление на авито, переписки ВК, я думаю, можно так же взять распечатку у сотового оператора и там будет номер именно нового хозяина). Может быть, я могу просто ручкой исправить в дкп год с 14 на 15? Могу ли я требовать компенсацию за уплаченный налог моими родителями? Куда мне обращаться по этому поводу и как поступить?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вы спрашиваете:

Что делать, если пришёл налог на проданный мотоцикл

Свою проблему Вы можете решить только с покупателем Вашего транспортного средства. При этом надо не по телефону решать, а путём личного общения с ним. То, что он не платил штраф за несвоевременную регистрацию мотоцикла, это его проблемы. Возможно, что не эксплуатировал и потому не платил. Напишите ему письменное требование возместить  уплаченный Вами налог, указав его размер. Если откажется, взыскать эти деньги Вы сможете в судебном порядке после уплаты.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! у меня не осталось его контактных данных, кроме адреса проживания, а это не близко

Уточнение клиента

Здравствуйте! у меня не осталось его контактных данных, кроме адреса проживания, а это не близко

Вам именно адрес его проживания и требуется, а не телефон, чтобы направить ему претензию.

 А как мне быть с неверной датой на договоре при подаче в суд?

Этот документ должен быть подписан покупателем и Вами — продавцом. Для требования возмещения уплаченной Вами суммы налогов дата на договоре существенного значения иметь не будет.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Алексей. Неоплаченный новым собственником и оплаченный Вами и Вашими родителями транспортный налог является по своей правовой природе неосновательным обогащением… Рекомендую поступить следующим образом:

1. Подготовить и направить покупателю грамотную мотивированную претензию о возврате неосновательного обогащения.

2. Обратиться в РЭО ГИБДД с заявлением о приостановлении регистрации

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Направить претензию не могу, т.к не осталось его контактных данных, кроме адреса регистрации по паспорту, указанному ДКП. А как мне быть с неверной датой на договоре при подаче в суд?

При отсутствии адреса претензию направляете по последнему известному адресу