Как выгоднее взять жильё в ипотеку для ВБД с 2 детьми, стоящим на очереди как нуждающиеся?

Здравствуйте!Мой муж ветеран боевых действий,имеем двоих детей,стоим на очереди на жильё как нуждающиеся,малоимущие с 2010 года.Скажите если брать жильё в ипотеку,то где и как лучше это сделать?Есть материнский капитал.На данный момент проживаем в съёмном жилье.Заранее спасибо!

, Олеся,
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Олеся, здравствуйте!

Вы можете взять ипотечный кредит, выбрав банк и кредитный продукт, который подходит для Вашей семьи.

Материнский капитал можно использовать в качестве первоначального взноса.

Согласно положениям п. 6 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от  29.12.2006 N  256-ФЗ средства как в полном объеме, так и часть средств материнского капитала могут направляться на уплату первоначального взноса по кредитам или займам на приобретение или строительство жилого помещения.

И не нужно дожидаться исполнения ребенку трех лет, поскольку правила п. 6.1. ст. 7 указанного выше федерального закона №  256-ФЗ позволяют использовать средства материнского капитала раньше.

Кредит с участием материнского капитала может предоставить только то финансовое учреждение, которое имеет право на работу с материнским капиталом. Поэтому для начала необходимо подобрать банк, в котором имеется такой кредитный продукт.

Из документов, которые потребуется оформить потенциальным созаемщикам, внимания заслуживают основные:

  1. Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.
  2. Справка (уведомление) из территориального органа Пенсионного Фонда РФ об остатке средств материнского капитала.

Если сертификат обычно к моменту обращения в банк уже оформлен, то справку лучше заказать после того, как кредитор одобрит заявку на кредит.

Остальные документы собираются аналогично ипотечным кредитам — договор купли-продажи, правоустанавливающие документы от продавца, оценка рыночной стоимости приобретаемого в ипотеку жилья. Из дополнительных документов — разрешение органа опеки на залог долей несовершеннолетних — если жилье будет оформляться сразу на всех членов семьи.

Если доли детям будут выделены после погашения ипотеки в полном объеме, то вместо разрешения органа опеки потребуется нотариальное обязательство о выделении долей.

Всего доброго!