8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выгоднее взять жильё в ипотеку для ВБД с 2 детьми, стоящим на очереди как нуждающиеся?

Здравствуйте!Мой муж ветеран боевых действий,имеем двоих детей,стоим на очереди на жильё как нуждающиеся,малоимущие с 2010 года.Скажите если брать жильё в ипотеку,то где и как лучше это сделать?Есть материнский капитал.На данный момент проживаем в съёмном жилье.Заранее спасибо!

, Олеся,
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Олеся, здравствуйте!

Вы можете взять ипотечный кредит, выбрав банк и кредитный продукт, который подходит для Вашей семьи.

Материнский капитал можно использовать в качестве первоначального взноса.

Согласно положениям п. 6 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от  29.12.2006 N  256-ФЗ средства как в полном объеме, так и часть средств материнского капитала могут направляться на уплату первоначального взноса по кредитам или займам на приобретение или строительство жилого помещения.

И не нужно дожидаться исполнения ребенку трех лет, поскольку правила п. 6.1. ст. 7 указанного выше федерального закона №  256-ФЗ позволяют использовать средства материнского капитала раньше.

Кредит с участием материнского капитала может предоставить только то финансовое учреждение, которое имеет право на работу с материнским капиталом. Поэтому для начала необходимо подобрать банк, в котором имеется такой кредитный продукт.

Из документов, которые потребуется оформить потенциальным созаемщикам, внимания заслуживают основные:

  1. Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.
  2. Справка (уведомление) из территориального органа Пенсионного Фонда РФ об остатке средств материнского капитала.

Если сертификат обычно к моменту обращения в банк уже оформлен, то справку лучше заказать после того, как кредитор одобрит заявку на кредит.

Остальные документы собираются аналогично ипотечным кредитам — договор купли-продажи, правоустанавливающие документы от продавца, оценка рыночной стоимости приобретаемого в ипотеку жилья. Из дополнительных документов — разрешение органа опеки на залог долей несовершеннолетних — если жилье будет оформляться сразу на всех членов семьи.

Если доли детям будут выделены после погашения ипотеки в полном объеме, то вместо разрешения органа опеки потребуется нотариальное обязательство о выделении долей.

Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Квартиру купили 18.11.2024, ребенок родился 12.02.2024 Хотели использовать мат капитал на погашение текущей ипотеки
Отказ на получение мат капитала в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ - нарушение порядка подачи заявления - предоставлены недостоверные сведения. Не совсем понимаю что это имеется в виду. Квартиру купили 18.11.2024, ребенок родился 12.02.2024 Хотели использовать мат капитал на погашение текущей ипотеки.
, вопрос №4061361, Максим, г. Москва
Предпринимательское право
Сколько сотрудников должны быть трудоустроены в ООО, чтобы были шансы взять льготную ипотеку?
Добрый день! У меня такой вопрос. Если я хочу открыть ООО и пройти аккредитацию как it компания, будучи учредителем ООО, могу ли я претендовать на льготную ипотеку айти специалистам? Сколько сотрудников должны быть трудоустроены в ООО, чтобы были шансы взять льготную ипотеку?
, вопрос №4061166, Дарья, г. Пермь
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет
Вопрос касается государственного жилищного сертификата для молодых ученых. Я работаю в СПбГУ и попадаю в категорию молодых ученых. Детали тут (https://spbu.ru/openuniversity/documents/o-predostavlenii-molodym-uchenym-socialnykh-vyplat-na-priobretenie-zhilykh). Я бы хотел подать заявления на получение сертификата. Однако, имеется трудность в том, чтобы признать меня нуждающимся, остальные критерии удовлетворяются. Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет. В той квартире больше никто не прописан. Своей недвижимости в собственности не имею. Т.е. как бы нуждающийся. Однако, до 2022 года я являлся собственником 1/3 доли квартиры площадью 64 кв.м., находящейся в г. Стерлитамак республики Башкортостан. Очевидно, что работать в СПбГУ в Петербурге и проживать в Стерлитамаке не возможно (расстояние около 1.5 тыс. км). Поэтому квартира в Стерлитамаке была продана за 3 млн за ненадобностью (моя доля 1 млн). Вопрос: можно ли аргументировать, что ухудшение жилищных условий было обосновано объективными обстоятельствами: невозможность пользоваться жильем и огромная разница в стоимости жилья в Петербурге и Стерлитамаке. Так, что на вырученные деньги приобрести какое-то жилье в Петербурге невозможно. Есть ли какие-нибудь способы доказать, что я все же являюсь нуждающимся, не смотря на описанную ситуацию?
, вопрос №4061227, Артур, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, с бывшей супругой в браке была взята ипотека в последующем выплачена, была общая собственность
Здравствуйте,с бывшей супругой в браке была взята ипотека в последующем выплачена,была общая собственность по 1/2,я хочу взять ипотеку на долю, далее через нотариуса сделали долевую собственность по 1/2, банк требует заключить договор купли продажи у нотариуса и чтобы в залоге у банка была вся квартира,а не доля,но нотариус почему то отказывается писать в залог банку всю квартиру, только долю, подскажите прав ли нотариус?
, вопрос №4059353, Игорь, г. Москва
Жилищное право
Если мы этого не сделали (но ипотеку платим конечно исправно) чем это грозит?
Здравствуйте, получили разрешение на продажу квартиры с детскими долями (использован материнский капитал), купили новое жилье (ипотека) и там сразу выделили доли детям (больше по размеру чем были в старом жилье). Опека сделала разрешение таким образом, что когда продадим старое жильё, то в течении месяца должны положить на ипотеку в течении месяца детские доли. Если мы этого не сделали (но ипотеку платим конечно исправно) чем это грозит? Допустим я же оплачиваю ипотеку ежемесячно и уже оплатила половину этой суммы!
, вопрос №4058176, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2018