Можно ли добровольно прописать алименты в размере 50% от зарплаты?

Доброго дня , есть долги в банках, начнут забирать 50% с зп, возможно ли оформить жене алименты на меня и там прописать 50% переводить ей с моей зп до совершеннолетия ребенка, моя цель чтоб деньги уходили в семью. Банки не шли навстречу хотел оплачивать в месяц им по 5 тр их не устроило. Так же вопрос такой есть, сейчас висит долг на 198тр могу ли я его с судом договорится выплачивать по 5 тр по счету этого долга?

, Сергей Владимирович, г. Ижевск
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый вечер, Сергей Владимирович! Действительно, Ваша супруга может подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов или можете заключить соглашение об уплате алиментов у нотариуса.

Сергей Владимирович
Клиент, г. Ижевск

А если будет сумма уходить 50% по алиментам, значит банки не смогут забирать до того пока плачу алименты 50% ?

Банки могут забирать только по решению суда, на основании исполнительного листа. Если решение уже было и имеется исполнительный лист, то Вам надо предоставить судебным приставам соглашение об алиментах или решение суда о взыскании алиментов судебным приставам Будут ли взыскивать долги банк, это зависит от Вашей зарплаты. Если есть имущество могут наложить арест на него.