8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы необходимы для продажи квартиры в собственности более 3 лет?

Добрый день. Хочу продать квартиру, в собственности уже более 3-ех лет.

Какие документы для продажи я должна подготовить?

Где заключается сделка купли-продажи?

Какие документы должны быть со стороны покупателя?

, Екатерина, г. Новосибирск
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

1. В случае если продавец состоит в браке, документ, свидетельствующий о том, что отчуждаемый объект недвижимости не находится в совместной собственности супругов (например, брачный договор, соглашение о разделе общего имущества супругов, решение суда о разделе имущества и определении долей супругов (оригинал и копия, решение суда – не менее 2-х экз. копий)

2. договор купли-продажи (если договор совершен в простой письменной форме – оригинал не менее 2-х экземпляров; если договор нотариально удостоверен – не менее 2-х экземпляров, один из которых оригинал);

3. документы, удостоверяющие личности заявителей (представителей заявителей) (оригиналы для предъявления при личном обращении)

4.правоустанавливающий документ на объект недвижимости (оригинал, который после проведения государственной регистрации перехода права возвращается продавцу)

Переход права собственности на квартиру регистрируется в МФЦ.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ.

Хочу уточнить, по договору купли-продажи:

вы написали

-если договор совершен в простой письменной форме – оригинал не менее 2-х экземпляров, то есть попросту договор на листе бумаги и подписанный со стороны покупателя и продавца? Я правильно поняла? А как указать в таком случае, о передаче денежных средств за имущество?

- если договор нотариально удостоверен – не менее 2-х экземпляров, один из которых оригинал, то есть необходимо обратиться к нотариусу с этим договором и заверить его?

Да, договор составляется в простой письменной форме, в нем указывают стоимость недвижимости,  к договору купли-продажи стороны составляют акт приема-передачи квартиры, по акту приема-передачи передаются деньги и ключи от квартиры.

К нотариусу обращаются при условии если продается квартира, находящаяся в долевой собственности, или покупается в долевую собственность(несколько покупателей), но можно и без этих условий обратиться к нотариусу для оформления сделки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотим приватизировать квартиру и сразу её продать, в приватизации будут участвовать 3 детей несовершеннолетних и 3 взрослых (1 из них инвалид 1 группы). Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
, вопрос №4099510, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Налоговое право
Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
Здравствуйте. Хочу продать единственную квартиру в собственности более трех лет. Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
, вопрос №4097890, Эльмира, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Недвижимость
Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
Я проживаю в Подмосковье. Есть квартира в Тульской области. Квартира приватизирована. Дольщики я, мама, сноха и ее ребенок (15 лет). Мама хочет переписать на меня эту долю. Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
, вопрос №4096631, Варвара, г. Москва
Дата обновления страницы 22.01.2018