Какие документы необходимы для продажи квартиры в собственности более 3 лет?

Добрый день. Хочу продать квартиру, в собственности уже более 3-ех лет.

Какие документы для продажи я должна подготовить?

Где заключается сделка купли-продажи?

Какие документы должны быть со стороны покупателя?

, Екатерина, г. Новосибирск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

1. В случае если продавец состоит в браке, документ, свидетельствующий о том, что отчуждаемый объект недвижимости не находится в совместной собственности супругов (например, брачный договор, соглашение о разделе общего имущества супругов, решение суда о разделе имущества и определении долей супругов (оригинал и копия, решение суда – не менее 2-х экз. копий)

2. договор купли-продажи (если договор совершен в простой письменной форме – оригинал не менее 2-х экземпляров; если договор нотариально удостоверен – не менее 2-х экземпляров, один из которых оригинал);

3. документы, удостоверяющие личности заявителей (представителей заявителей) (оригиналы для предъявления при личном обращении)

4.правоустанавливающий документ на объект недвижимости (оригинал, который после проведения государственной регистрации перехода права возвращается продавцу)

Переход права собственности на квартиру регистрируется в МФЦ.

Екатерина
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ.

Хочу уточнить, по договору купли-продажи:

вы написали

-если договор совершен в простой письменной форме – оригинал не менее 2-х экземпляров, то есть попросту договор на листе бумаги и подписанный со стороны покупателя и продавца? Я правильно поняла? А как указать в таком случае, о передаче денежных средств за имущество?

- если договор нотариально удостоверен – не менее 2-х экземпляров, один из которых оригинал, то есть необходимо обратиться к нотариусу с этим договором и заверить его?

Да, договор составляется в простой письменной форме, в нем указывают стоимость недвижимости,  к договору купли-продажи стороны составляют акт приема-передачи квартиры, по акту приема-передачи передаются деньги и ключи от квартиры.

К нотариусу обращаются при условии если продается квартира, находящаяся в долевой собственности, или покупается в долевую собственность(несколько покупателей), но можно и без этих условий обратиться к нотариусу для оформления сделки.