Как оформить наследство по доверенности, если документы утеряны?

Здравствуйте! В 1966 году мой дед построил дом, прописаны были он, жена и четверо детей. Дед составил завещание на мою бабушку (свою супругу), после его смерти бабушка не вступила в собственность, но по завещанию передала право вступления в собственность своему сыну, остальные дети от права наследования отказались. После смерти бабушки, по её завещанию, сын (мой дядя) в наследство так и не вступил. Завещание он составить не может, так как не вступил в наследство. Проблема в том, что никаких документов кроме домовой книги нет. Куда дел завещание и что ещё было из документов он не помнит, заниматься этим не хочет. Заниматься буду я по доверенности. Вопрос, с чего начать, куда обращаться? На кадастровой карте дома нет, документов на землю нет.

, Екатерина Коростелёва, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вам следует обратиться к нотариусу  с вопросом о розыске завещания,  на основании документов, подтверждающих факт смерти (свидетельства о смерти, справки из отделов ЗАГС, подтверждающей факт смерти), он может запросить сведения о наличии завещаний наследодателя по письменному заявлению заинтересованного лица (в том числе потенциального наследника). При наличии завещания нотариус выдает справку заинтересованному лицу о данных нотариуса, у которого, возможно, находится завещание.