Наследователь не успел оформить принятое им наследство до своей смерти, что делать его наследнице?

моя мама приняла наследство но не прошло еще 6 месяцев она умерла что мне теперь делать дочь

, ольга, г. Рыбинск
Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства.

Андрей Завьялов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга!

Статья 1156 Гражданского Кодекса РФ

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, не успел вступить в наследство и умер после его открытия, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию. Это явление в гражданском законодательстве носит название наследственной трансмиссии.

Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника. В данном случае важен факт открытия наследства еще при жизни наследника. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях. Как известно, общий срок для принятия наследства равен шести месяцам.

В случае, если наследник не успел вступить в наследство, а оставшаяся после его смерти часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев. По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в случае восстановления срока принятия наследства, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

Надеюсь, информация была для Вас полезной!

Всего наилучшего :)