Как поменять имя во внутреннем паспорте без свидетельства о браке?

Здравствуйте, год назад вышла замуж за гражданина Португалии. Взяла его фамилию. В консульстве РФ мне выдали новый паспорт, но до России смогла доехать через год, когда ушла от него. Сейчас у нас бракоразводный процесс. Свидетельство о браке у него. Мне нужно поменять фамилию во внутреннем паспорте РФ, но без свидетельства мне этого делать не хотят. Я не переживаю о том, что у меня не будет штампа о браке, мне нужно всего лишь чтобы у меня все документы совпадали.

, Илона, г. Санкт-Петербург

Илона!

Дубликат свидетельства о браке можно получить следующим образом:

Подав запрос на портале Государственных услуг;
Подав заявления в посольство через представителя по доверенности(что как я понимаю Вас не устроит);
Направив заявление о выдаче дубликата по почте в посольство.
Государственная пошлина в соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 333.26 НК РФ 350 рублей.

Реквизиты уплаты государственной пошлины Вы можете найти на сайте посольства.