Обязан ли я соблюдать правила магазина, в котором ничего не покупал?

Здравствуйте, юристы!

Не давно со мной произошла такая ситуация:

Я зашёл в магазин "Ашан", но посмотрев на очередь, решил пойти в другой.

На выходе, дёрнув меня за ручку рюкзака, охранник сказал чтобы я прошел через "специально" отведенный выход с рамкой. Я ему отказал сказав мол: "Почему я должен там проходить?"

Мне он сказал что это "правила магазина". Далее к нам подошёл ещё один охранник, обозвав меня "бычарой" начал объяснять что я не прав.

Правомерно ли это?

Обязан ли я соблюдать правила магазина?

, Никита, г. Тюмень

Добрый день! Да, тут нарушения Ваших прав нет, нужно соблюдать правила посещения магазина. Как потребителя Ваши права не нарушены.

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 10]
1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).