Влияет ли достижение одним из детей совершеннолетия на очередь на жилье многодетной семье?

Добрый день .Отец моего мужа военный на пенсии .его семья стоит на очереди получении жилья и детей трое и они шли как многодетная семья .сейчас когда пришла их очередь их подвинули назад и сказали они уже не многодетные т.к одному ребенку уже есть 18 (это мой муж) ему 25 лет .у них нет своего жилья и у нас нет своего жилья .теперь им сказали надо долго ждать т.к они не льготники .это правельно ?

, Инна, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ч.1 ст. 56 ЖК РФ Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;
3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;
5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;
(в ред. Федерального закона от 05.06.2012 N 55-ФЗ)
6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

Перечень исчерпывающий, поэтому Вам следует обратиться в суд, дела по спорам, связанным со снятием граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях, подлежат рассмотрению в исковом порядке. В силу положений части 1 статьи 56 ГПК РФ обязанности по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для принятия решения о снятии граждан с учета, а также законности этого решения возлагаются на орган, принявший данное решение.