Как выделить часть земельного участка троих собственников четвертому, без согласия одного из них?

У нас участок земли на троих собственников(отец, мать, сын), разделен на две части, как юридически правильно оформить часть участка на четвертого человека(дочь от первого брака. Отец хочет 1/3 участка(свою долю) оформить на дочь, мачеха не дает согласия. Что можно сделать в данной ситуации?

, Татьяна, пгт. Приобье
Наталья Маркина
Юрист, г. Томск

Добрый день,

В вашем случае отец может продать или подарить свою долю дочери. При этом следует учитывать, что необходимо согласие супруга при продаже недвижимости (если приобреталась в браке), а так же необходимо соблюсти требование о преимущественном праве покупке (письменно уведомить всех собственников о намерении продать недвижимость).Запретить совершить сделку сособственники не могут. Если никто из них не воспользуется правом преимущественной покупки и заявит об этом официально, продавец может продать долю любому другому лицу. Согласно ст. 250 ГК РФ, в уведомлении необходимо указать все условия предстоящей продажи – цену, описание объекта и т.д.

Кроме того, имущественные сделки, совершаемые любыми лицами, в отношении долей недвижимого имущества должны быть заверены нотариально.