Продажа квартиры при наличии человека, имеющего право пожизненного проживания в ней

Здравствуйте, в квартире прописаны три человека (двое из них собственники, третий имеет право пожизненного проживания потому что подписывал согласие при приватизации квартиры). Как можно продать квартиру в таком случае? Отношения двух собственников и этого прописанного человека непритязательные. Собственники против делить с ним сумму от продажи по 1/3 и хотят максимум ему дать 2-3 млн. (Этот прописанный по суду живет в 12-метр комнате). Как продать если он хочет именно поровну поделить а собственники против? Конечно можно продать квартиру с прописанным но тогда сумма упадёт ниже некуда , а жить с ним вместе невыносимо.

, Катя, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как продать если он хочет именно поровну поделить а собственники против?

К сожалению, никак. выписать его через суд собственники не смогут, как Вы правильно заметили. В данном случае, только договариваться с прописанным лицом, чтобы он самостоятельно написал заявление о снятии с регистрационного учета. Больше к сожалению никак, поскольку он имел право на приватизацию данного жилого помещения.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна