Как переоформить ипотечную квартиру на бывшую жену, если банки не одобряют переоформление?

Добрый день! С мужем купили квартиру однокомнатную в ипотеку, ипотека оформлена на супруга. Но, на момент приобретения мы еще не были в браке и я давала деньги на первоначальный взнос, но подтверждения этого нет. Сейчас мы развелись , могу ли я его ипотеку переоформить на себя ?Мы мирно и без суда договорились, что квартира остается мне. Как сейчас мне поступить ? Сбербанк и Газпром банк отказывают в этой квартире, т.к. Сбербанк только именно сбербанковские квартиры выкупает. А газпром не дает согласие, т.к. Он мой бывший муж. Помогите пожадуйста

, Елена, г. Пермь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

Получается, что Вы сейчас продолжаете платить ипотеку за эту квартиру? В таком случае до полной выплаты ипотеки никаких действий с квартирой произвести не сможете без согласия банка. После выплаты бывший муж сможет подарить Вам квартиру, таким образом квартира перейдет в Вашу собственность. Вы самостоятельно перевести право собственности на данную квартиру не сможете.

Либо осуществляйте раздел совместно нажитого имущества в судебном порядке, но мнение банка в любом случае будет учитываться до полной выплаты долга.

Елена
Клиент, г. Пермь

А если я продолжу платить, он сможет сейчас пойти к нотариусу и написать что на данную квартиру не претендует? Или для этого тоже нужно дать выплату ипотеки ?

Нет, это невозможно. Вам надо ждать погашения долга по ипотеке и снятия обременения если банк не дает согласия.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Полностью согласен с коллегой в данном вопросе.

С уважением.