8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переоформить ипотечную квартиру на бывшую жену, если банки не одобряют переоформление?

Добрый день! С мужем купили квартиру однокомнатную в ипотеку, ипотека оформлена на супруга. Но, на момент приобретения мы еще не были в браке и я давала деньги на первоначальный взнос, но подтверждения этого нет. Сейчас мы развелись , могу ли я его ипотеку переоформить на себя ?Мы мирно и без суда договорились, что квартира остается мне. Как сейчас мне поступить ? Сбербанк и Газпром банк отказывают в этой квартире, т.к. Сбербанк только именно сбербанковские квартиры выкупает. А газпром не дает согласие, т.к. Он мой бывший муж. Помогите пожадуйста

, Елена, г. Пермь
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

Получается, что Вы сейчас продолжаете платить ипотеку за эту квартиру? В таком случае до полной выплаты ипотеки никаких действий с квартирой произвести не сможете без согласия банка. После выплаты бывший муж сможет подарить Вам квартиру, таким образом квартира перейдет в Вашу собственность. Вы самостоятельно перевести право собственности на данную квартиру не сможете.

Либо осуществляйте раздел совместно нажитого имущества в судебном порядке, но мнение банка в любом случае будет учитываться до полной выплаты долга.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Пермь

А если я продолжу платить, он сможет сейчас пойти к нотариусу и написать что на данную квартиру не претендует? Или для этого тоже нужно дать выплату ипотеки ?

Нет, это невозможно. Вам надо ждать погашения долга по ипотеке и снятия обременения если банк не дает согласия. 

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Полностью согласен с коллегой в данном вопросе.

С уважением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия?
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия? Ребёнку 4.5 года
, вопрос №4094705, Николай, г. Москва
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Гражданское право
Добрый день, у меня квартира в залоге у банка, банк подал в суд, чем грозит это и что мне делать в данной
Добрый день, у меня квартира в залоге у банка, банк подал в суд, чем грозит это и что мне делать в данной ситуации, сейчас я могу оплачивать платежи, но просроченная задолженность для меня не подьемная,,, а вбанке сказали если оплачу просроченную задолженность то смогу опять в график платежей вернуться
, вопрос №4093622, Вячеслав, г. Курск
Дата обновления страницы 21.01.2018