Можно ли уволиться с воинской службы по контракту, если жена беременна, а часть далеко от дома?

У моего сослуживца берема жена, сам он служит по контракту со мной в 1500 км от дома. Он хочет узнать как можно уволится прямо сейчас чтоб быть рядом с женой, то есть по семейным обстоятельствам

, Александр, г. Чебаркуль
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.  Статья 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» гласит: "

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 288-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
(абзац введен Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

Таким образом, действующее законодательство не предусматривает такого основания увольнения, как беременность супруги.