8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Двигатель автомобиля это номерной агрегат или запчасть?

Двигатель автомобиля это номерной агрегат или запчасть? Входит в обязанность работников МРЭО ГИБДД, проверять его при проведении регистрационных действий?

Каким правовым актом регламентируется?

  • Согласно ПРИКАЗА МВД от 20 января 2011 г
    .docx
, Сергей Юрьевич, г. Екатеринбург
Олег Литвинов
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Сергей Юрьевич!

Двигатель автомобиля относится к категории номерных агрегатов к автомобилям. Такое толкование исходит из текста  Письма Минпромторга России от 12.05.2017 N ПГ-20-3321  О взимании утилизационного сбора, где указано: " 

взимание утилизационного сбора за ввезенный номерной агрегат (двигатель), который был ввезен на территорию Российской Федерации не в составе колесного транспортного средства, не осуществляется."

Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) «О порядке регистрации транспортных средств» (вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», «Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним») установлено 

Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям: 

обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационных номеров транспортных средств, номеров узлов и агрегатов (кузова, рамы, кабины, двигателя) идентифицирующих транспортное средство, <1> либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных), за исключением транспортных средств с измененной маркировкой транспортных средств и номерных агрегатов в результате естественного износа, коррозии, ремонта или возвращенных собственникам или владельцам после хищения, при условии их идентификации;

собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами <1>, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака «ТРАНЗИТ» или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных

п. 51 данного документа указывает

51. Не производятся регистрация, изменение регистрационных данных, снятие с регистрационного учета транспортных средств и иные регистрационные действия до окончания проверок, осуществляемых в установленном порядке органами внутренних дел, а также при невыполнении требований настоящих Правил и Административного регламента либо в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации
0
0
0
0
Сергей Юрьевич
Сергей Юрьевич
Клиент, г. Екатеринбург

Двигатель не завезён, отечественного производства, точно такой же модели. Куплен по объявлению. Составлен договор купли-продажи. Отказано в регистрации по причине того что в базе ГИБДД хозяином числится другой человек, не тот у кого покупал.

Если В ПРИКАЗЕ от 20 января 2011 г. N 28 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ МВД РОССИИ

3.3.9. В пункте 24:

3.3.9.1. В абзаце первом слова "в том числе стоимость транспортного средства (номерного агрегата),", ", реквизиты", "(для юридических лиц - подписи, заверенные печатью)", "модель, номер двигателя (блока двигателя)," исключить.

Значит номер двигателя не учитывается при совершении регистрационных действий.

Вот ответ на официальном сайте ГИБДД

http://www.gibdd.ru/faq/1675748

Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Можно ли это сделать через Латвию или надо ехать через Болгарию-Турцию?
Планирую купить на свой второй израильский паспорт новый автомобиль в Европе, цена в салоне €120.000. Как я понимаю, машина будет на евро-номерах. Могу ли я приехать на нем в РФ, какой порядок выезда из ЕС и въезда в РФ. Смогу ли я получить штамп таможни ЕС на Tax Refund и вернуть евро ндс? Можно ли это сделать через Латвию или надо ехать через Болгарию-Турцию?
, вопрос №3988298, Георгий, г. Москва
Автомобильное право
Получил автомобиль в наследство, можно ли его продать или подарить без регистрации в ГАИ на себя
Получил автомобиль в наследство, можно ли его продать или подарить без регистрации в ГАИ на себя
, вопрос №3988361, Кирилл, г. Иркутск
Гражданское право
Является ли это именно требованием или пожеланием?
Приветствую. При смене фамилии и имени требуется ли вносить изменения в документе на собственничество недвижимости? Является ли это именно требованием или пожеланием?
, вопрос №3987584, Александра, г. Москва
Автомобильное право
Если я куплю этот авто, можно ли как то узаконить факт того что автомобиль был куплен и будет оформлен на меня
Хочу купить автомобиль. Проблема в том что сейчас я не смогу оформить еë на себя, так как она во владении двух человек(указано в птс), Один из них взрослый а второму 17 лет, так как авто передалось по наследству 17ти летний парень не может написать договор купли-продажи, а для оформления в ГАИ потребуют договора с двоих владельцев. Если я куплю этот авто, можно ли как то узаконить факт того что автомобиль был куплен и будет оформлен на меня после достижения 18 лет второму владельцу, чтобы не получилось казуса что машину объявят в розыск или ещë какие-то неприятные моменты.
, вопрос №3987617, Владислав, г. Иркутск
Военное право
Каковы последствия если после административки я не получу это приписное снова?
Мне почти 19 лет. Встал вопрос о получении водительских прав. При прохождении мед. комиссии - запросили военный билет или в моем случае приписное свидетельство. В военкомате ни разу не был, мед комиссию не проходил, повестка не приходила ни по адресу ни в школу ни в колледж. Вычитал в интернете что за это положено предупреждение или штраф от 100 до 500 рублей . Каковы последствия если после административки я не получу это приписное снова?
, вопрос №3987007, Георгий, г. Москва
Дата обновления страницы 21.01.2018