Двигатель автомобиля это номерной агрегат или запчасть?

Двигатель автомобиля это номерной агрегат или запчасть? Входит в обязанность работников МРЭО ГИБДД, проверять его при проведении регистрационных действий?

Каким правовым актом регламентируется?

  • Согласно ПРИКАЗА МВД от 20 января 2011 г
    .docx
, Сергей Юрьевич, г. Екатеринбург
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Сергей Юрьевич!

Двигатель автомобиля относится к категории номерных агрегатов к автомобилям. Такое толкование исходит из текста  Письма Минпромторга России от 12.05.2017 N ПГ-20-3321  О взимании утилизационного сбора, где указано: "

взимание утилизационного сбора за ввезенный номерной агрегат (двигатель), который был ввезен на территорию Российской Федерации не в составе колесного транспортного средства, не осуществляется."

Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) «О порядке регистрации транспортных средств» (вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», «Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним») установлено

Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:

обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационных номеров транспортных средств, номеров узлов и агрегатов (кузова, рамы, кабины, двигателя) идентифицирующих транспортное средство, <1> либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных), за исключением транспортных средств с измененной маркировкой транспортных средств и номерных агрегатов в результате естественного износа, коррозии, ремонта или возвращенных собственникам или владельцам после хищения, при условии их идентификации;

собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами <1>, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака «ТРАНЗИТ» или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных

п. 51 данного документа указывает

51. Не производятся регистрация, изменение регистрационных данных, снятие с регистрационного учета транспортных средств и иные регистрационные действия до окончания проверок, осуществляемых в установленном порядке органами внутренних дел, а также при невыполнении требований настоящих Правил и Административного регламента либо в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации
Сергей Юрьевич
Клиент, г. Екатеринбург

Двигатель не завезён, отечественного производства, точно такой же модели. Куплен по объявлению. Составлен договор купли-продажи. Отказано в регистрации по причине того что в базе ГИБДД хозяином числится другой человек, не тот у кого покупал.

Если В ПРИКАЗЕ от 20 января 2011 г. N 28 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ МВД РОССИИ

3.3.9. В пункте 24:

3.3.9.1. В абзаце первом слова "в том числе стоимость транспортного средства (номерного агрегата),", ", реквизиты", "(для юридических лиц - подписи, заверенные печатью)", "модель, номер двигателя (блока двигателя)," исключить.

Значит номер двигателя не учитывается при совершении регистрационных действий.

Вот ответ на официальном сайте ГИБДД

http://www.gibdd.ru/faq/1675748