Оплата услуг нотариуса дистанционно за частный заем

Здравствуйте.Хотим взять займ у частного инвестора.Оплатили 1% от суммы займа,за перевод денег. Сейчас от нас требуют оплатить услуги нотариуса,за заверение договора.Подскажите как проверить данного нотариуса и его лицензию.Не развод ли это и мошенничество.

Спасибо.

, Мария, г. Красноярск
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Доброе утро, Мария! Вы можете сделать запрос в нотариальную палату Вашего города на удостоверение действительности лицензии данного нотариуса.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Мария, где находится займодавец? в другом городе? Он может вам назвать любого действующего нотариуса, вы проверите, информация подтвердится. Но это не означает, что он будет удостоверять ваш договор, за который с вас требуют деньги.

К тому же, нотариус удостоверяет договор только при присутствии обеих сторон либо их уполномоченных представителей. Если вы лично не будете присутствовать, вы никому  не выдали доверенность на заключение от вашего имени договора, то это «развод» чистой воды. Я бы вам не советовала связываться с этими людьми.  И деньги вы перевели зря....