Рапорт на увольнение

Добрый день, у меня следующий вопрос:

Человек написал рапорт на увольнение из прокуратуры по семейным обстаятельствам, сможет ли он востановиться в службе в прокуратуре? Или выйти на работу в другой должности в органах прокуратуры? Или как правило люди после написания рапорта больше не выходят на службу?

, Андрей, г. Саратов
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей! Запреты и ограничения препятствующие прохождению службы в органах прокуратуры указаны в ч. 2 ст. 40.1 ФЗ «О прокуратуре». В данном перечне отсутствует упомянутое Вами основание, таким образом заново поступить на службу будет возможно.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 31.12.2017) «О прокуратуре Российской Федерации»

Статья 40.1. Требования, предъявляемые к лицам, назначаемым на должности прокуроров

1. Прокурорами могут быть граждане Российской Федерации, получившие высшее юридическое образование по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе и обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами, способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.
2. Лицо не может быть принято на службу в органы и организации прокуратуры и находится на указанной службе, если оно:

имеет гражданство иностранного государства;

признано решением суда недееспособным или ограниченно дееспособным;

лишено решением суда права занимать государственные должности государственной службы в течение определенного срока;

имело или имеет судимость;

имеет заболевание, препятствующее поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника. Порядок медицинского освидетельствования лица на предмет наличия (отсутствия) заболевания, препятствующего поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, переченьзаболеваний, препятствующих поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, и форма медицинского заключения о наличии (отсутствии) заболевания, препятствующего поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, утверждаются Правительством Российской Федерации;

состоит в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с работником органа или организации прокуратуры, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

отказывается от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, если исполнение служебных обязанностей по должности, на которую претендует лицо, связано с использованием таких сведений.
3. Лица принимаются на службу в органы и организации прокуратуры на условиях трудового договора, заключаемого на неопределенный срок или на срок не более пяти лет.

4. Утратил силу. — Федеральный закон от 21.07.2014 N 233-ФЗ.

5. Утратил силу. — Федеральный закон от 22.12.2014 N 427-ФЗ.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 31.12.2017) «О прокуратуре Российской Федерации»Статья 40.1. Требования, предъявляемые к лицам, назначаемым на должности прокуроров

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо не может быть принято на службу в органы и организации прокуратуры и находится на указанной службе, если оно:
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 233-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

имеет гражданство иностранного государства;
признано решением суда недееспособным или ограниченно дееспособным;
лишено решением суда права занимать государственные должности государственной службы в течение определенного срока;
имело или имеет судимость;
имеет заболевание, препятствующее поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника. Порядок медицинского освидетельствования лица на предмет наличия (отсутствия) заболевания, препятствующего поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, перечень заболеваний, препятствующих поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, и формамедицинского заключения о наличии (отсутствии) заболевания, препятствующего поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, утверждаются Правительством Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 06.11.2011 N 297-ФЗ, от 21.07.2014 N 233-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

состоит в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с работником органа или организации прокуратуры, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;
(в ред. Федеральных законов от 21.11.2011 N 329-ФЗ, от 21.07.2014 N 233-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

отказывается от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, если исполнение служебных обязанностей по должности, на которую претендует лицо, связано с использованием таких сведений.

В принципе в законе нет запрета на замещение должности, в данном случае все зависит от начальства в регионе, в принципе зачастую наоборот если о работнике хорошие отзывы были ранее, то легко будет заново устроиться, если же отзывы были плохик либо начальство затаило обиду, то будет сложнее.В другом регионе скорее всего на общих основаниях будете устраиваться.

Статья 43. Прекращение службы в органах и организациях прокуратуры

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 233-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Служба в органах и организациях прокуратуры прекращается при увольнении прокурорского работника.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 233-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Помимо оснований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о труде, прокурорский работник может быть уволен в связи с выходом в отставку и по инициативе руководителя органа или организации прокуратуры в случаях:
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 233-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Или как правило люди после написания рапорта больше не выходят на службу?

Андрей

Если по закону бывший работник всё так же может быть принят на службу, на практике, повлиять на решение руководства может «имидж» работника, который тот имел перед увольнением. В своем регионе он будет устраиваться или в любом другом — всегда созваниваются с руководством по прежнему месту службы, выясняют, почему уволился, как работал и т.д. В целом, при положительных отзывах нет препятствий для повторного трудоустройства.

Человек написал рапорт на увольнение из прокуратуры по семейным обстаятельствам

Андрей

В данном случае, вероятно, увольнение никак не связано с какими-то проблемами на службе и не повлияет негативно на повторное трудоустройство.