Как получить гражданство РФ ребенку, если мать гражданка РФ, а отец иностранец и отсутствует?

Скажите ,пожалуйста, ребенку 1год и 6 мес.,поставить в свидетельство о рождении печать гражданина РФ как, если отец гражданин Белоруссии, мать гражданка РФ? Требуют паспорт отца с нотариальным переводом, а где сейчас отец, я не знаю. Как мне быть? Спасибо.

, Любовь, г. Москва
Андрей Воронин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь!

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 12 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» N 62-ФЗ, ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно, причём независимо от места рождения ребенка.

Более того, ребёнок имеет право и приобретает гражданство России, если один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства (п. «в» ч.1 ст. 12 Закона № 62-ФЗ.)

Полагаю, что Вам необходимо прежде всего потребовать официальный ответ на заявление, после чего, в зависимости от результата, принять решение об обращении в суд с обжалованием действий должностного лица, подписавшего официальный ответ.