Как номинальному директору ООО узнать, переоформили ли его ООО?

Добрый вечер! На меня зарегестрировали ООО, (ген. директор и учредитель я) я лично никакой деятельности не вела, просто согласилась помочь. В итоге есть какие то проблемы с налоговой. Но фирм а переоформляли на другого человека, мама ходила к нотариусу, не помню какие документы были, точно справка, что не в браке и вроде доверенность. Сейчас сомнения, а точно ли фирму переоформили, раз в налоговую вызывают? Как узнать?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Анастасия!

На меня зарегестрировали ООО, (ген. директор и учредитель я) я лично никакой деятельности не вела, просто согласилась помочь.

Ситуация может быть куда более серьезной, по сути в Ваших действиях усматриваются признаки уголовно-наказуемого деяния предусмотренного ч. 1 ст. 173.2 Уголовного кодекса РФ.

УК РФ Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица

1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, —

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

2. Приобретение документа, удостоверяющего личность, или использование персональных данных, полученных незаконным путем, если эти деяния совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, —

наказываются штрафом в размере от трехсот до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Под приобретением документа, удостоверяющего личность, в настоящей статье понимается его получение на возмездной или безвозмездной основе, присвоение найденного или похищенного документа, удостоверяющего личность, а также завладение им путем обмана или злоупотребления доверием.

Если Вам необходима более подробная консультация (на платной основе) по Вашему вопросу обращайтесь ко мне в чат.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Анастасия, здравствуйте.

Зайдите на сайт

http://www.kartoteka.ru/poisk_po_rekvizitam

Там есть инфо по учредителям.

С уважением.

Людмила Сапунова
Юрист, г. Москва

Зайдите на сайт ИФНС России для получения выписки из ЕГРЮЛ по ИНН вашей организации. в этой выписке будет вся последняя информация (она в свободном доступе для всех желающих и не является тайной) на дату вашего запроса, в том числе об учредителях и  действующем директоре: ФИО и с какого числа. а вызывать вас могут по вопросам за тот период, когда вы числились директором или учредителем этой организации .