1092 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1092 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Нужно ли извещать о ДТП свою страховую компанию виновной стороне?

Здравствуйте. Я виновник ДТП. Во время оформления ДТП с ГИБДД пострадавшей стороны не было (это был припаркованный авто). Я даже не уверен в том, будет ли он обращаться в свою страховую и известят ли его о факте ДТП сотрудники ГИБДД. Нужно ли мне сообщать в свою страховую компанию о факте ДТП?

Источник: http://avtozakony.ru/dtp/vyplaty/obrashheniye-v-straxovuyu.html

20 Января 2018, 23:50, вопрос №1878891
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Мария
2087
ответов
583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2087ответов
  • 583отзыва

Здравствуйте, Николай.

Учитывая то, что Вы оформляли ДТП и вызывали сотрудников ГИБДД, то законом (

Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 № 40-ФЗ) не предусмотрено извещение страховой компании со стороны виновника ДТП. Извещение должно быть, в случае, если оформлялось ДТП без участия сотрудников ГИБДД, при заполнении участниками ДТП извещений о ДТП (европротокола).

21 Января 2018, 00:24
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.