8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право бывшая жена на часть дома, построенного в браке, если после развода прошло 6 лет?

Имеет ли право бывшея жена на часть дома?дом строился когда они были в браке,но 6 лет как они в разводе и собственник он,она там не прописана,и когда она подавала на развод она на раздел имущества не подавала,а щас зашла в дом и срезала все о опление батареи,что ей ха это может быть,это уголовное дело или гражданское?

, татьяна, г. Курск
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Поскольку дом строился в период брачных отношений, то он является совместной собственностью бывший супругов:

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Сам факт того, что бывшая супруга не подавала в суд на раздел имущества, еще не может означать, что ей данный дом (по общему правилу половина) больше не принадлежит. Срок давности в данном случае, как указывал Верховный Суд, начинается с момента, когда один из супругов узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

0
0
0
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Курск

А вот раздела небыло и она щас молча зашла в дом и срезала все отопление,она же не имеет право по всему дому срезать должна сначало подать на раздел имещества,и что ей за это может быть?

А вот раздела небыло и она щас молча зашла в дом и срезала все отопление, она же не имеет право по всему дому срезать должна сначало подать на раздел имещества, и что ей за это может быть?

Если бывшая супруга действительно в течение 6 лет не заявляла притязаний на данный дом (скажем, у нее даже не было ключей от входной двери), то можно допустить, что срок давности она пропустила и теперь этот дом в Вашей единоличной собственности. Вы можете заявить в полицию на бывшую жену, поскольку, как Вы считаете, она незаконно проникла в Ваше жилище и испортила имущество. Но однозначно утверждать, что ее привлекут к ответственности нельзя, поскольку она может заявить, что данный дом это общее имущество и она тоже имеет долю в нем. Поэтому сложившаяся ситуация более подпадает под характер гражданско-правовых отношений, нежели уголовных. Чтобы таких действий жены больше не допустить, можете сменить замки. Если бывшая супруга посчитает, что ее права нарушены — пусть подает в суд на раздел имущества. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право предприятие расторгнуть со много трудовой договор на основании гражданства?
Здравствуйте! Я работаю на заводе в ЛНР, у меня украинское гражданство, получать российское пока не хочу, так как переходной период до 2026 года поэтому не вижу необходимости, предприятие известило меня, что если я не получу гражданство РФ до 31.05.2024 то меня уволят с работы, так как управляющий заводом издает акт на основании которого будут увольнять всех без гражданства РФ. Имеет ли право предприятие расторгнуть со много трудовой договор на основании гражданства?
, вопрос №4058767, Денис, Луганск
Алименты
Сможет ли моя бывшая жена по закону в последующем снова подать на алименты не взирая на нотариально заверенные бумаги, и получать их от меня?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если я оформлю дарственную участка земли в М.О в пользу оплаты алиментов на детей до их совершеннолетия , и всё это заверим нотариально. Сможет ли моя бывшая жена по закону в последующем снова подать на алименты не взирая на нотариально заверенные бумаги , и получать их от меня ?
, вопрос №4058454, Настя, г. Москва
Земельное право
Суд назначил истцу 1/6 долевую-Признать за А, Б.А.,, право собственности на жилой дом, находящийся по адресу:, в размере 1/6 доли от общего имущества
Здравствуйте! суд назначил истцу 1/6 долевую-Признать за А,Б.А., , право собственности на жилой дом, находящийся по адресу: , в размере 1/6 доли от общего имущества. А у меня 5/6 доля.ВОПРОС-его доля тока в доме 1/6 или тоже на земельный участок во дворе тоже 1/6 часть делится???
, вопрос №4057191, ришат, г. Магнитогорск
Заключение и расторжение брака
Имеет ли право бывший супруг на долю в квартире если он не был прописан но есть от него дети
ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО БЫВШИЙ СУПРУГ НА ДОЛЮ В КВАРТИРЕ ЕСЛИ ОН НЕ БЫЛ ПРОПИСАН НО ЕСТЬ ОТ НЕГО ДЕТИ
, вопрос №4056751, Александр, г. Москва
Семейное право
Мне 17 лет я забеременела имеют ли право после родов забрать у меня ребенка?
Мне 17 лет я забеременела имеют ли право после родов забрать у меня ребенка?
, вопрос №4055771, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 21.01.2018