Можно ли оформить завещание на квартиру,если она в залоге?

Здравствуйте,собственник взял кредит под залог квартиры (не ипотека), хочет сделать завещание на дочь,может ли он сделать завещание заверенное нотариально если жильё в залоге?

, Полина, г. Челябинск
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
, собственник взял кредит под залог квартиры (не ипотека), хочет сделать завещание на дочь, может ли он сделать завещание заверенное нотариально если жильё в залоге?

Здравствуйте, Полина!

Да, это право наследодателя, ведь нахождение имущества в залоге только обременяет его, но не лишает права собственности. В случае смерти наследодателя, не дай бог, наследство будет включатьв себя не только имущество, но и долги наследодателя. А у наследника будет право выбора вступать в наследство или нет.

Удачи Вам!

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Да может! В случае принятия дочерью наследства она будет нести обязанности залогодателя.

ГК РФ Статья 353. Сохранение залога при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу

1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.Правопреемник залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя, за исключением прав и обязанностей, которые в силу закона или существа отношений между сторонами связаны с первоначальным залогодателем.
2. Если имущество залогодателя, являющееся предметом залога, перешло в порядке правопреемства к нескольким лицам, каждый из правопреемников (приобретателей имущества) несет вытекающие из залога последствия неисполнения обеспеченного залогом обязательства соразмерно перешедшей к нему части указанного имущества. Однако если предмет залога неделим или по иным основаниям остается в общей собственности правопреемников, они становятся солидарными залогодателями.

И будет отвечать по кредитам наследодателя.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Конечно, если квартира находится в собственности, то вы можете завещать это имущество по наследству.

Правда, необходимо учитывать, что если наследник примет такое имущество по наследству, то он примет его с обременением (залогом), если к тому времени кредит перед банком не будет погашен. В этом случае, банк вправе будет требовать от наследника погашения кредита либо обращения взыскания на заложенное имущество.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Полина! Залог квартиры не является препятствием для завещания.

В завещании кстати нет необходимости указывать какое именно имущество завещается. Можно просто указать, что завещается все имущество оставшееся после смерти.

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 62] [Статья 1120]
Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.