8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права и обязанности у прописанных в служебной квартире жильцов?

Здравствуйте.

Ситуация следующая: есть 3-х комнатная служебная квартира в Москве, общая площадь 57.4 м2, жилая 43.3 м2. Из взрослых в ней прописаны мать (отец, он же наниматель, выписался) с сыном (я) и сестрой, из детей два ребёнка сестры (1 и 3 года). Мать с сыном живут постоянно, сестра с мужем и детьми примерно пол недели здесь, а остальное время в их общей квартире в области (взяли ипотеку). Отношения в семье сложные, фактически два лагеря я и все остальные взрослые. Просьба пояснить или дать ссылку где почитать:

1) можно ли запретить жить в служебной квартире мужу сестры, т.к. он в ней не прописан?

2) нужно ли согласие всех прописанных жильцов в вопросах ремонта в служебной квартире? Например, в кухне ванной и коридоре остальными взрослыми был сделан ремонт, в котором я не участвовал. Мне периодически говорят, что запретят всем этим пользоваться.

3) можно ли разменять служебную квартиру?

4) какова судьба служебной квартиры в зависимости от состояния нанимателя? Мом родители в разводе, с отцом уже давно не поддерживается связь. Он только числится в квитанции, а платим мы.

С уважением, Сергей.

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Сергей Берсенев
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Сергей! Не буди лиха, пока оно тихо.

Как я понимаю квартиру дали отцу. Выселят Вас всех, т.к. он выехал из служебного жилья.

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 93]
Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

Перед тем, как предпринимать какие-то действия проконсультируйтесь с адвокатом в личном контакте, где он сможет задать Вам вопрос, а Вы на его ответить. И с ним Вы примете решение совместно.

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 103]
1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находится в черте соответствующего населенного пункта.

4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.

5. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не могут быть выселены из специализированных жилых помещений без предоставления других благоустроенных жилых помещений, которые должны находится в границах соответствующего населенного пункта.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Сергей, хронология событий такова: заключение брака отца с матерью, рождение у них дочери и сына (я), выдача отцу ордера на служебную квартиру, регистрация в квартире всех 4-х, развод отца с матерью, выписка из квартиры отца. В квитанции отец по-прежнему числится как наниматель, а прошло уже 23 года с его выписки. Кроме того, сестра не так давно прописала в квартире двух своих детей. Почему же тогда договор найма действует и никого не выселяют? Я так понимаю длится это будет пока с отцом не расторгнут договор или до его смерти. В первом случае не выселят только мать (она хоть и бывшая жена, но пенсионерка), а во втором всех (мать, сын, сестра и её двое детей). Или не так?

Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Автомобильное право
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал, а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал,а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
, вопрос №4093590, Иван, г. Москва
700 ₽
Медицинское право
До этого без препятствий получал справки на права и в этом пнд-(в1997г) и в другом на права и оружие.Психиче ским
Продлевал лицензию на оружие выяснил что нахожусь в базе пнд- обращение в 1993г. До этого без препятствий получал справки на права и в этом пнд-(в1997г) и в другом на права и оружие.Психиче ским заболеванием не страдаю .В ПНД действительно 1 раз заходил из-за приступа панической атаки поле травмы в дтп и именно в 1993г,но от помощи лечения и госпитализации сразу на первом и последнем приеме отказался..и больше в ПНД или к психиатрам никогда в жизни не ходил.При получении справки на оружие меня послали на медосвидетельствование . Так вот Вопрос :Могут ли меня привлечь к ответственности за ложные сведения если я буду настаивать что никогда не обращался в ПНД как говориться идти в отказ,мол ошибка вышла. С уважением Антон (кстати подобные медосвидетельствования я успешно проходил при устройствах на работу
, вопрос №4092537, Антон, г. Иркутск
Наследство
Какие документы и действия нужны чтобы мне прописаться в доме отца?
Здравствуйте. Умер отец. Наследников трое(я и ещё 2чел.). Я был прописан в доме отца, но он выписал меня из дома 3 года назад. Какие документы и действия нужны чтобы мне прописаться в доме отца?
, вопрос №4092334, Станислав, г. Сочи
Материнский капитал
Недавно приобрели квартиру в Москве и сейчас хотим продать квартиру в регионе, но московская опека разрешение не дает
Здравствуйте. У нас куплена квартира в регионе с средствами материнского капитала. Ипотека выплачена, детские доли выделены. Недавно приобрели квартиру в Москве и сейчас хотим продать квартиру в регионе, но московская опека разрешение не дает. Что делать в таком случае?
, вопрос №4092280, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2018