Может ли опекаемый ребенок переехать в другой город на время 11 класса?

Доброго времени суток. Интересует такой вопрос. Мне 17 лет, учусь в 10 классе, у меня нет родителей, но есть попечитель. Могу ли я переехать в другой город, переведясь в другую школу на период 11 класса. В другом городе (куда я хочу переехать) живет мой молодой человек, его родители очень хотели бы, чтобы я жила с ними. Возможно ли такое и какие документы могут понадобиться?

, Валерия, г. Киров
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В 17 лет можно самому решить, где лучше жить.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,
 признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (ст. 20 ГК РФ).

Перейти в другую школу (сначала узнайте, есть ли там свободные места).

 Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно
по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

Школа, где в 10 классе, выдаст Вам справку об обучении в 10 классе и аттестат об основном общем образовании (!), мед. документы и пр.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

С уважением,

Валерия
Клиент, г. Киров

То есть, мой попечитель по-прежнему будет оставаться моим посетителем, но жить я могу отдельно в другом городе?

Добрый день,

Да,

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки
 с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

ст. 26 ГК РФ.

Имеется в виду, на счет квартиры, т.е. там, где станете проживать — заключается договор. Хотя в Вашем случае его может и не быть (родители М.Ч. не против, чтобы Вы жили с ними).

Кроме того, в 17 лет можно оформить эмансипацию (ст. 27 ГК РФ).

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

С уважением,

Андрей Третьяк
Юрист

Обратитесь в органы опеки и попечительства вашего района там вам разъяснят подробно этот вопрос объяснят все за и против этого момента !!