Могу ли я вернуть себе квартиру бабушки, если квартира считается государственной?

Здравствуйте.Такой вопрос.Могу ли я вернуть себе квартиру бабушки,квартира уже считается государственная,т.к из родственников никто не захотел быть ее наследникам.А я была не совершенолетняя.Квартира была частично привотизирована.Есть щанс вернкть мне квартиру?

, Алина, г. Барнаул
Людмила Сапунова
Юрист, г. Москва

Для того, чтобы в судебном порядке был восстановлен срок, нужно собрать документы, подтверждающие, что пропуск срока был уважительным, а также грамотно составить исковое заявление. В исковом заявлении необходимо  указать причину, по которой был пропущен срок.  Если наследство было передано государству при наличии единственного наследника по завещанию (пропустившего срок), ответчиком будет выступать муниципальный орган.

Срок вступления может быть восстановлен, если Наследник пропустил полугодовой срок по причине своей недееспособности или ограниченной дееспособности – то есть неспособности самостоятельно вступить в наследственные права и обязанности по причине малолетнего возраста, физического или психического заболевания;

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Алина! К Сожалению, исходя из того, как Вы сформулировали вопрос, не представляется возможным на него ответить четко. Из того, что Вы написали попробую Вам разъяснить важные моменты.

1. Вы пишите, что квартира уже считается государственная, т.к. из родственников, никто не захотел быть её наследником.

Ответ: Если квартира была в собственности у бабушки, но наследство не принято продолжительное время, то квартира действительно может быть признана в судебном порядке выморочным имуществом и передана в собственность государства. Но, при этом, если наследники по закону первой очереди (дети, супруг и родители) не приняли наследство, то есть наследники последующих очередей, которые могут принять наследство, в том числе и Вы. Поскольку срок для принятия наследства пропущен, то в этом случае Вам необходимо подать заявление в суд либо о фактическом принятии наследства либо о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности за Вами на квартиру в порядке наследования. Здесь лучше обратиться за помощью (хотя бы за подготовкой документа и определения целесообразности какого именно из двух вариантов лучше избрать).

2. Далее Вы пишите, что квартира была частично приватизирована. Что это значит? непонятно. Если Вы имеете в виду, что бабушка начала собирать документы на приватизацию и не успела приватизировать квартиру, то в этом случае нужно смотреть какие действия она успела совершить, если ею уже было подано заявление на приватизацию квартиры, но в последующем отказано, по причине её смерти, то здесь нужно тоже подавать в суд, и признавать квартиру собственностью сначала в порядке приватизации, а далее в порядке наследования за Вами. Если же она не успела совершить эти действия, то квартира эта муниципальная и она не может наследоваться не кем из Вас. В этом случае всё зависит от того, кто вместе с бабушкой был зарегистрирован в этой квартире? если Вы в ней зарегистрированы, то либо Вы одна (если Вы там одна зарегистрированы), то имеете права на её приватизацию, если зарегистрированы Вы и ещё кто либо, то тоже можно её приватизировать, но с их согласия и с их участием либо их отказом от участия в приватизации, но согласия на приватизацию.

Исходя, их того, сколько я Вам вариантов описала, думаю, что теперь Вам понятно, как действовать. Если Вам необходима будет помощь в подготовке заявления в суд (платно) и дополнительной консультации с анализом документов, Вы всегда можете обратиться ко мне используя необходимую функцию в чате.

С Уважением, Виктория!