8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вернуть себе квартиру бабушки, если квартира считается государственной?

Здравствуйте.Такой вопрос.Могу ли я вернуть себе квартиру бабушки,квартира уже считается государственная,т.к из родственников никто не захотел быть ее наследникам.А я была не совершенолетняя.Квартира была частично привотизирована.Есть щанс вернкть мне квартиру?

, Алина, г. Барнаул
Людмила Сапунова
Людмила Сапунова
Юрист, г. Москва

Для того, чтобы в судебном порядке был восстановлен срок, нужно собрать документы, подтверждающие, что пропуск срока был уважительным, а также грамотно составить исковое заявление. В исковом заявлении необходимо  указать причину, по которой был пропущен срок.  Если наследство было передано государству при наличии единственного наследника по завещанию (пропустившего срок), ответчиком будет выступать муниципальный орган.

Срок вступления может быть восстановлен, если Наследник пропустил полугодовой срок по причине своей недееспособности или ограниченной дееспособности – то есть неспособности самостоятельно вступить в наследственные права и обязанности по причине малолетнего возраста, физического или психического заболевания;

1
0
1
0
Виктория Кононова
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Алина! К Сожалению, исходя из того, как Вы сформулировали вопрос, не представляется возможным на него ответить четко. Из того, что Вы написали попробую Вам разъяснить важные моменты.

1. Вы пишите, что квартира уже считается государственная, т.к. из родственников, никто не захотел быть её наследником. 

Ответ: Если квартира была в собственности у бабушки, но наследство не принято продолжительное время, то квартира действительно может быть признана в судебном порядке выморочным имуществом и передана в собственность государства. Но, при этом, если наследники по закону первой очереди (дети, супруг и родители) не приняли наследство, то есть наследники последующих очередей, которые могут принять наследство, в том числе и Вы. Поскольку срок для принятия наследства пропущен, то в этом случае Вам необходимо подать заявление в суд либо о фактическом принятии наследства либо о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности за Вами на квартиру в порядке наследования. Здесь лучше обратиться за помощью (хотя бы за подготовкой документа и определения целесообразности какого именно из двух вариантов лучше избрать).

2. Далее Вы пишите, что квартира была частично приватизирована. Что это значит? непонятно. Если Вы имеете в виду, что бабушка начала собирать документы на приватизацию и не успела приватизировать квартиру, то в этом случае нужно смотреть какие действия она успела совершить, если ею уже было подано заявление на приватизацию квартиры, но в последующем отказано, по причине её смерти, то здесь нужно тоже подавать в суд, и признавать квартиру собственностью сначала в порядке приватизации, а далее в порядке наследования за Вами. Если же она не успела совершить эти действия, то квартира эта муниципальная и она не может наследоваться не кем из Вас. В этом случае всё зависит от того, кто вместе с бабушкой был зарегистрирован в этой квартире? если Вы в ней зарегистрированы, то либо Вы одна (если Вы там одна зарегистрированы), то имеете права на её приватизацию, если зарегистрированы Вы и ещё кто либо, то тоже можно её приватизировать, но с их согласия и с их участием либо их отказом от участия в приватизации, но согласия на приватизацию.

Исходя, их того, сколько я Вам вариантов описала, думаю, что теперь Вам понятно, как действовать. Если Вам необходима будет помощь в подготовке заявления в суд (платно) и дополнительной консультации с анализом документов, Вы всегда можете обратиться ко мне используя необходимую функцию в чате.

С Уважением, Виктория!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу продать квартиру, но я три года подрять возвращала 13% налога, в этому году был последний возврат, могу ли я продать квартиру сейчас или мне нужно ждать определённое время?
Здравствуйте, я хочу продать квартиру, но я три года подрять возвращала 13% налога, в этому году был последний возврат, могу ли я продать квартиру сейчас или мне нужно ждать определённое время?
, вопрос №4091751, Зарема, г. Краснодар
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
Наследство
Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, родной брат погиб на СВО. Он прописан в Приморском крае, Партизанский район, из родственников у него только одна бабушка, наш отец умер, а мамы у нас разные. И как раз мама погибшего брата давно умерла. У брата, также было ранение, за которое скорее всего ему перечислили деньги, но мы не знаем. В военкомате бабушке сказали, что ей деньги за гибель не перечисляются, а кому тогда перечисляются? Она отдала еще на похоронах лично в руки военкому свидетельство о смерти внука,а они говорят что это свидетельство в ритуальных услугах.В общем я думаю, что они тянут время для каких-то своих целей. Бабушка скоро понесет в военкомат свидетельства о рождении его братьев. Еще будучи на службе брат написал завещание,но его почему то не могут найти.У брата остались счета и квартира,которые как сказал военкомат, могут принадлежать бабушке только через пол года.Подскажите,что делать? Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время.
, вопрос №4089846, Максим, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2018