Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Могут ли родственники быть свидетелями в уголовном суде

могут ли родственники со стороны обвинения быть свидетелями в уголовном процессе в мировом суде

29 Сентября 2012, 18:24, вопрос №18787 григорий, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гришина Вера Викторовна
    Гришина Вера Викторовна, Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Если заявлено ходатайство и суд его принял, почему нет? Судья ведь сам потом оценить достоверность их свидетельских показаний, и возможность принять эти показания как доказательство.

    29 Сентября 2012, 18:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    ст. 56 УПК РФ

    Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

    Показания свидетелей, являющихся родственниками, можете поставить под сомнение в связи с их личной заинтересованностью.

    Уточните, свидетели родственники прокурора? судьи? или потерпевшего? кого?

    в первых двух случаях это основание для отвода.

    02 Октября 2012, 08:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats