Могут ли родственники быть свидетелями в уголовном суде

могут ли родственники со стороны обвинения быть свидетелями в уголовном процессе в мировом суде

, григорий, г. Санкт-Петербург
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Если заявлено ходатайство и суд его принял, почему нет? Судья ведь сам потом оценить достоверность их свидетельских показаний, и возможность принять эти показания как доказательство.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

ст. 56 УПК РФ

Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

Показания свидетелей, являющихся родственниками, можете поставить под сомнение в связи с их личной заинтересованностью.

Уточните, свидетели родственники прокурора? судьи? или потерпевшего? кого?

в первых двух случаях это основание для отвода.