Аннулирование товарного знака

Есть зарегистрированный в Роспатенте действующий товарный знак, изображение которого состоит из слова на английском языке. В описании знака также указано это же слово. По нашему мнению, при регистрации были допущены нарушения п. 2 и п. 3 ст. 1483 ГК РФ – то есть, слово является общеупотребимым в английском языке и оно же прямо характеризует товар.

Однако в ст. 1514 ГК РФ в качестве оснований для прекращения правового охраны товарного знака не перечислена возможность его аннулирования в связи с нарушением п. 2 и п. 3 ст. 1483 ГК РФ при регистрации.

1. Что делать? Подавать в суд (на кого?) или заявление в Роспатент?

2. Если заявление, то сколько времени его рассматривают и через какое время после рассмотрения, в случае положительного решения, ТЗ аннулируется? Если регистрация занимает 1 год, сколько же может занимать подобная процедура?

3. Какие документы стоит предоставить? Лингвистическая экспертиза слова? Что-то ещё?

4. Сможет ли текущий владелец ТЗ опротестовать решение, в момент подачи заявки или после вступления в силу?

5. Есть что-то, что мы не учли?

, Евгений, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

5. Есть что-то, что мы не учли?

Евгений

Здравствуйте.

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 76] [Статья 1483]

1. Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов:
1) вошедших во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного вида;2) являющихся общепринятыми символами и терминами;
3) характеризующих товары, в том числе указывающих на их вид, качество, количество, свойство, назначение, ценность, а также на время, место и способ их производства или сбыта;
4) представляющих собой форму товаров, которая определяется исключительно или главным образом свойством либо назначением товаров.
Указанные элементы могут быть включены в товарный знак как неохраняемые элементы, если они не занимают в нем доминирующего положения.

Дело в том, что помимо слова в качестве товарного знака регистрируется также и его графическое изображение, которое является неотъемлемой его частью. Поэтому необходимо понять, что именно зарегистрировано в качестве товарного знака — только слово или слово в соответствующем графическом исполнении. Если Роспатент его зарегистрировал, то он вполне мог руководствоваться тем, что, несмотря на использование общеупотребимого слова, ТЗ тем не менее имеет достаточную различительную способность. Правда, если Вы обратитесь в суд, то это придется доказывать правообладателю ТЗ.

Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день!

Ответы по пунктам:

1. В Вашем случае применяется ст. 1512 ч. 4 ГК РФ. Порядок оспаривания: сначала административный (возражения в Роспатент), затем судебный — обжалование решения Роспатента в СИПе. В судебном споре ответчиком будет соответственно Роспатент.

2. Сроки, увы, действующими правила не детализированы. На практике между подачей возражения и его рассмотрением может пройти до полугода. До момента вынесения решения — соответственно еще больше. А вот вступает решение в силу момент его утверждения.

3. В силу произвольной формы возражения — любые документы, которые будут подтверждать Вашу позицию и обоснованность возражений.

Подробнее с правила подачи и рассмотрения возражений можете ознакомиться на официальном сайте ФИПС - http://www1.fips.ru/wps/wcm/connect/content_ru/ru/chamber_on_patent_fees/pps_pravil.

4. И текущий владелец и любое другое лицо, чьи права будут затронуты/нарушены Вашими действиями, смогут обратиться в суд за их защитой.

5. Это вопрос уже для подробного изучения документов и ситуации в целом.

Во-первых: какова цель оспаривания регистрации ТЗ? У меня большие сомнения по поводу правильности выбора способа защиты права.

Во-вторых: кто такие «мы»? Вы — заинтересованное лицо по отношению к данному товарному знаку? Каким образом?

Если Вы хотите зарегистрировать такой товарный знак на себя, то действия через признание такой регистрации недопустимой — крайне невыгодная тактика.

ТЗ используется правообладателем? Если нет — может лучше пойти через ст. 1486?

Евгений
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Спасибо за ответы!

Цель оспаривания – не попасть под суд за использование чужого ТЗ. Мы начали работать под тем же брендом, что и конкурент, но обнаружили это сами уже когда запустились и проверили ТЗ. На наш взгляд, в соответствии со ст. 1514 и 1512 ГК РФ, это слово должно быть неохраняемым. Конкурент ТЗ использует, в том же классе, что и мы. В заявке они написали, что сами выдумали это слово, хотя это не так и слово есть в английском словаре Collins English Dictionary и оно прямо относится к продаваемому продукту.

Кстати, в правилах подачи и рассмотрения возражений Роспатента нет пункта о подаче возражений именно по поводу обозначений, характеризующих товар.