Могут ли студента пед ВУЗа на 4 курсе уволить из школы, если он работает по специальности?

Здравствуйте.

Учусь в педагогическом университете, на 4 курсе, уже через 4 месяца получаю диплом. На работу в школу меня приняли еще в прошлом году (устроился на работу по той специальности, на которой учусь), сейчас пришла проверка и сказала, что я не имею права работать в школе без наличия диплома о высшем образовании, хотя ранее директор при трудоустройстве утверждал мне, что всё законно. Теперь он просит меня уволиться по собственному желанию и выставил вакансию на мое место.

1. Законно ли мое увольнение?

2. Имею ли я право работать по специальности, на которой я учусь и уже заканчиваю?

3. По какой статье меня могут уволить, если я не напишу заявление об увольнении по собственному желанию?

4. Как мне действовать в данной ситуации?

, Дмитрий, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

С прошлого года для государственных и муниципальных организаций применение Профстандарта педагога (Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (ред. от 05.08.2016) «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“ (Зарегистрировано в Минюсте России 06.12.2013 N 30550)) стало обязательным.

А согласно этому Профстандарту (ПС) учителем может быть только лицо, имеющее высшее или среднее профессиональное образование, которых у вас нет.

Однако, согласно Постановлению Правительства РФ от 27.06.2016 N 584 „Об особенностях применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, государственными или муниципальными учреждениями, государственными или муниципальными унитарными предприятиями, а также государственными корпорациями, государственными компаниями и хозяйственными обществами, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности“ применение ПС должно быть поэтапным до 2020г.

Поэтому вы можете отстоять свое право остаться на работе только в том случае, если у вашего работодателя применение ПС еще не стало обязательным на дату вашего приема на работу согласно программе мероприятий по внедрению ПС у этого работодателя.