8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли студента пед ВУЗа на 4 курсе уволить из школы, если он работает по специальности?

Здравствуйте.

Учусь в педагогическом университете, на 4 курсе, уже через 4 месяца получаю диплом. На работу в школу меня приняли еще в прошлом году (устроился на работу по той специальности, на которой учусь), сейчас пришла проверка и сказала, что я не имею права работать в школе без наличия диплома о высшем образовании, хотя ранее директор при трудоустройстве утверждал мне, что всё законно. Теперь он просит меня уволиться по собственному желанию и выставил вакансию на мое место.

1. Законно ли мое увольнение?

2. Имею ли я право работать по специальности, на которой я учусь и уже заканчиваю?

3. По какой статье меня могут уволить, если я не напишу заявление об увольнении по собственному желанию?

4. Как мне действовать в данной ситуации?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Самара
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.3 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий.

С прошлого года для государственных и муниципальных организаций применение Профстандарта педагога (Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (ред. от 05.08.2016) «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“ (Зарегистрировано в Минюсте России 06.12.2013 N 30550)) стало обязательным.

А согласно этому Профстандарту (ПС) учителем может быть только лицо, имеющее высшее или среднее профессиональное образование, которых у вас нет.

Однако, согласно Постановлению Правительства РФ от 27.06.2016 N 584 „Об особенностях применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, государственными или муниципальными учреждениями, государственными или муниципальными унитарными предприятиями, а также государственными корпорациями, государственными компаниями и хозяйственными обществами, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности“ применение ПС должно быть поэтапным до 2020г.

Поэтому вы можете отстоять свое право остаться на работе только в том случае, если у вашего работодателя применение ПС еще не стало обязательным на дату вашего приема на работу согласно программе мероприятий по внедрению ПС у этого работодателя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, возник такой вопрос - могу ли я отказаться от платных занятий в школе?
Здравствуйте, возник такой вопрос - могу ли я отказаться от платных занятий в школе? Если да, то имеет ли школа право принудительно склонять к написанию договора на пожертвование школе?
, вопрос №3097460, Екатерина, г. Братск
Трудовое право
Что в таком случае должен делать директор школы, если работает человек без пед образования и без наличия в дипломе области "Образование и педагогика" с точки зрения закона?
Здравствуйте! В нашей школе работает 8 год учитель с бухгалтерским образованием, не имеет педагогического. Уже восьмой год получает высшее образование, учится заочно на учителя (с этим условием принята на работу!), но не может закончить по причине "хвостов", 3 раза берет академический отпуск. Что в таком случае должен делать директор школы, если работает человек без пед образования и без наличия в дипломе области "Образование и педагогика" с точки зрения закона?
, вопрос №3171215, Любовь, г. Курган
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я получить справку от работодателя о доходах, если работала неофициально?
Здравствуйте, могу ли я получить справку от работодателя о доходах, если работала неофициально?
, вопрос №3225555, Кристина, г. Москва
Трудовое право
Добрый день могу ли податьна выплоту с 8 до 17 лет если работаю не официально и евляюсь одним родителем?
Добрый день могу ли податьна выплоту с 8 до 17 лет если работаю не официально и евляюсь одним родителем?
, вопрос №3268227, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2018