Россиянин отбывает срок в республике Беларусь. 2 вопроса

Добрый день. Гражданин России отбывает срок в Республике Беларусь.

1. Матерью, гражданкой России посылкой был отправлен телефон. Мать проживает в России. Нарушений раньше не было.

Кодекс Республики Беларусь об Административных Правонарушениях

Статья 24.11. Передача предметов или веществ лицу, содержащемуся в следственном изоляторе, исправительном учреждении, исполняющем наказание в виде лишения свободы, или арестном доме, либо получение от него предметов и веществ

Передача любым способом лицу, содержащемуся в следственном изоляторе, исправительном учреждении, исполняющем наказание в виде лишения свободы, или арестном доме, предметов или веществ, хранение и использование которых ограничено, сверх разрешенного количества либо предметов или веществ, хранение и использование которых запрещено, а равно получение от такого лица указанных предметов или веществ с целью выноса за пределы следственного изолятора, исправительного учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, или арестного дома –

влекут наложение штрафа в размере от шести до десяти базовых величин.

Уголовный Кодекс Республики Беларусь

Статья 412. Передача предметов или веществ лицу, содержащемуся в следственном изоляторе, исправительном учреждении, исполняющем наказание в виде лишения свободы, или арестном доме, либо получение от него предметов и веществ

Передача любым способом лицу, содержащемуся в следственном изоляторе, исправительном учреждении, исполняющем наказание в виде лишения свободы, или арестном доме, предметов или веществ, хранение и использование которых ограничено, сверх разрешенного количества либо предметов или веществ, хранение и использование которых запрещено, а равно получение от такого лица указанных предметов или веществ с целью выноса за пределы следственного изолятора, исправительного учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, или арестного дома, совершенные в течение года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, –

наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет.

Какое наказание грозит и какие наши действия при появлении сотрудников в форме?

2. Возможно ли чтобы гражданин России отбывал срок на территории РФ, и возможно ли пересмотреть дело на территории РФ с изменением меры пресечения (сейчас пожизненно), потому как были совершены нарушения права при расследовании дела, а суд неучел нарушения.

Заранее Вам признателен.

, Дмитрий Авраменко,
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Матерью, гражданкой России посылкой был отправлен телефон. Мать проживает в России. Нарушений раньше не было.
Будет назначено административное наказание, в случае повторного нарушения привлекут к уголовной ответственности.
Возможно ли чтобы гражданин России отбывал срок на территории РФ

Согласно ст. 469 УПК РФ:

Основанием передачи лица, осужденного судом Российской Федерации к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого оно является, а равно для передачи гражданина Российской Федерации, осужденного судом иностранного государства к лишению свободы, для отбывания наказания в Российской Федерации является решение суда по результатам рассмотрения представления федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области исполнения наказаний, либо обращения осужденного или его представителя, а равно компетентных органов иностранного государства в соответствии с международным договором Российской Федерации либо письменным соглашением компетентных органов Российской Федерации с компетентными органами иностранного государства на основе принципа взаимности.

В соответствии с ч. 2 ст. 4 «Конвенции о передаче осужденных к лишению свободы»:

Лицо, осужденное на территории одной Стороны, может в соответствии с положениями настоящей Конвенции быть передано на территорию другой Стороны для отбывания назначенного ему наказания. С этой целью оно может заявить Государству вынесения приговора или Государству исполнения приговора о своем желании быть переданным в соответствии с настоящей Конвенцией.

Решение о передаче осужденного для отбытия наказания принимает Генеральная прокуратура Республики Беларусь (ст. 502 УПК Республики Беларусь).Поэтому осужденному гражданину РФ стоит подать ходатайство на имя Генерального прокурора РБ о передаче его для дальнейшего отбытия наказания в РФ. Ответ должен быть дан в течение 40 суток.