Какой суд должен рассматривать мой иск о признании моего сына членом семьи военнослужащего?

В августе месяце окончился контракта по предельному возрасту. Но в связи с тем, что я не получил жилье для постоянного места жительства, в настоящее время я являюсь действующий военнослужащий.

Я со своей семье проживаю по месту службы, где и прописан. В составе семьи (для постановки на учет постоянного жилья), отклоняют старшего сына, которому 26 лет и он не учится (он записан в моем личном деле и проживает вместе со мной).

Какой суд должен рассматривать мой иск о признании моего сына членом семьи военнослужащего и признании его в список нуждающегося в жилье.

, Инна, г. Нарьян-Мар
Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер, Инна.

В соответствии с положениями Федерального конституционного закона от  N 1-ФКЗ «О военных судах Российской Федерации и Постановления пленума Верховного Суда РФ от „О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих“, подсудность дел военным судам определяется исходя из субъектного состава (военнослужащий либо бывший военнослужащий и орган военного управления), а также характер правоотношений (отношения возникающие в связи с прохождением военной службы; права нарушены в период прохождения военной службы).

Указанные вами правоотношения возникли не в связи с прохождением военной службы, а в связи с совместным проживанием с сыном.

Такой иск будет рассматривать суд общей юрисдикции (районный или городской) по месту нахождения ответчика — органа, принявшего решение об отказе в признании сына членом семьи.