Военкомат отправил на подтверждение диагноза врожденного синдрома WPW в стационар

Здравствуйте. Мне 16 лет. Военкомат отправил на подтверждение диагноза в стационар. Хотя у меня синдром wpw с рождения и каждый год проходил дневной стационар неужели этого не достаточно? И да могу ли я пройти подтверждение диагноза амбулаторно а не стационарно?

, Никита, г. Киров
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Никита, в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии или начальника отдела военного комиссариата, принятого по заключению врачей-специалистов, направляется в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания.

То в каких условиях выявлять и диагностировать ваше заболевание решает врач. Есть определенные процедуры для углубленного изучения заболевания, которые применят возможно только в условиях стационара.

Если вы откажитесь проходить данное обследование, то возможно ваши действия будут квалифицированны как уклонение от продолжения военной службы.

В любом случае вы имеете полное право обжаловать вынесенное в отношении вас заключение ВВК в вышестоящую ВВК или в суд.

А также имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

Удачи вам и всего хорошего.