Развод с мужем и раздел купленного в кредит дорогого авто

Здравствуйте! У меня такой вопрос! Я хочу развода с мужем, живём в браке 6 лет, есть 2-х летний ребёнок, в данный момент я не работаю! Мы не давно приобрели машину в кредит ланкрузер 200 2011г за 2 млн. р. На эту машину я брала потребительский кредит на себя первоначальный взнос за машину, оплачивает кредит муж , сумма кредита составляет 19т.р. я не могу оплачивать кредит , если в друг он откажеться платить ! Что мне делать в данной ситуации! И на что я могу росчитывать после развода!?

, Карина, г. Красноярск
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Карина, здравствуйте.

По ст.34 СК Российской Федерации совместно нажитым имуществом признается вся собственность, приобретенная за время брака. Тот же СК РФ в своей ст. 39 говорит о необходимости деления имущества поровну между мужем и женой в случае развода.

Таким же образом происходит и раздел кредита после развода, обязательства перед банком остаются у обоих супругов. Выплата процентов и основной суммы долга осуществляется каждым супругом пропорционально доле, доставшейся ему после раздела имущества. При этом стоит отметить, что данный порядок не распространяется семьи, в которых заключен брачный контракт.

Даже если заемщиком по ссуде выступал один супруг, кредит после развода будет расцениваться как субсидиарное обязательство. Кредитное учреждение может обращать свои претензии о взыскании с обоих супругов. Чаще всего на стадии оформления ссуды многие банки практикуют подпись кредитного договора обоими супругами, дабы избежать сложностей с поступлением платежей в дальнейшем.

Бракоразводный процесс должен включать в себя все нюансы раздела собственности, в том числе схему как делится кредит после разводаНа суде часто в качестве третьей стороны присутствует банк, что и Вам советую.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

С уважением.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Карина, здравствуйте!

К совместному имуществу супругов семейное законодательство относит любое нажитое ими в период брака имущество, независимо от того, на кого из супругов оно было оформлено — так определено в ст. 34 Семейного кодекса РФ (СК РФ).

Однако для более чёткого понимания следует отметить, что совместное имущество приобретается по возмездным сделкам — то есть, с участием совместных денежных средств семейного бюджета. Если же имущество было приобретено безвозмездным способом (дарение, наследование, приватизация квартиры), то оно уже не будет входить в совместное, а будет считаться имуществом того супруга, на кого оно оформлено — на это указывают положения ст. 36 СК РФ.

Если к моменту расторжения брака супруги не достигли соглашения о разделе совместного имущества, то имущественный спор будет решаться в судебном порядке.

Согласно положениям ст. 39 Семейного кодекса РФ доли супругов в совместном имуществе признаются равными. Однако при наличии доказательств финансового участия личных средств каждого из супругов в приобретении имущества раздел может быть произведён пропорционально такому участию.

На момент обращения в суд с иском о разделе совместного имущества необходимо будет оценить всё имущество, подлежащее разделу. Потому что согласно содержанию п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 05 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» стоимость этого имущества определяется на время рассмотрения дела.

Иски о разделе совместного имущества являются имущественными, поэтому размер государственной пошлины, подлежащей уплате при обращении в суд, будет зависеть от стоимости совместного имущества по цене той доли, на которую претендует истец. К примеру, если супруг претендует на половину всего имущества, то госпошлина будет рассчитываться от половины стоимости всего имущества.

Что касается раздела кредитных обязательств, то в этом случае Верховный Суд РФ закрепил единый подход в практике рассмотрения дел о признании долговых обязательств одного из супругов совместным долгом. Так, в Обзоре судебной практики ВС РФ, утверждённом Президиумом ВС РФ 13.04.2016 г., прямо указывается, что кредитный долг может быть признан общим, если истец докажет, что всё полученное по его обязательствам было использовано на нужды семьи. Такое требование относится к имущественному и облагается госпошлиной в зависимости от суммы иска.

Судебные споры по разделу совместного имущества и кредитных долгов относятся к дорогостоящим по размеру судебных расходов, поэтому лучше всего достичь обоюдного согласия до обращения в суд.

Карина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!