Как будет делиться участок, если на нем стоит дом на четыре собственника?

Здравствуйте,как будет делиться участок если на нем стоит дом на четыре собственника,участок тоже на четверых,можно ли взять две доли на которых не стоит дом и продать их

, Наташа, г. Белгород
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь
Здравствуйте, как будет делиться участок если на нем стоит дом на четыре собственника, участок тоже на четверых

— судя по вашему вопросу имущество уже поделено на доли между собственниками, соответственно ничего уже не делится. Любой из собственником доли может продать свою долю.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Роман Писарев
Юрист, г. Москва

Если дом поделен на четверых, то и участок на четверых. Проблематика долей в том, что они не определены в натуре, они лишь составляющие единого объекта недвижимости. Продать можно только свою долю.

Наташа
Клиент, г. Белгород

А если дом построен на мат капитал,могу ли я продать свою долю земли

Я так понял две доли на родителей и две доли на детей. Свои доли можете отчуждать спокойно, вопрос кому они нужны с сособственниками — детьми. А доли детей только с разрешения органов опеки с наделением детей имуществом.