Как уволиться из ВС РФ лицу, замещающему срочную службу контрактом?

Здравствуйте! Проблема такая: ранее служил в системе МВД, после увольнения должны были призвать в ряды ВС на срочную службу, так как имею высшее образование, я заменил срочку двумя годами контракта, прослужил почти 1.5 года,на данный момент мне исполнилось 27 лет. Служить не возможно, не выплачивают полигонные, переработку, ОУС, постоянно нарушают распорядок дня, в настоящее время весь личный состав, поселили в казарму без каких либо условий, нет кроватей, столовой, душевых кабин да и вообще места очень мало, спим друг на друге: так вот вопрос, могу ли я уволиться в связи с неисполнением ВЧ условий контракта и не заберут ли меня на срочную службу?

, Михаил, г. Петропавловск-Камчатский
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Согласно п.4.1 ст.34 Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»:

Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с <a href=«ivo.garant.ru/#/document/178405/entry/3831» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 178405, element: {type: 'entry', id: 3831}}" data-tooltip=«Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ » О="" воинской="" об..."="" id=«ext-gen2019»>подпунктами «а»
«в» и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 Федерального закона, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом «е1» пункта 3подпунктами «в»«д» и «е» пункта 4 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву. При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 4 статьи 51 Федерального закона, указанные лица имеют право отказаться от направления для прохождения военной службы по призыву и досрочно увольняются с военной службы.

Положения ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О воинской обязанности и военной службе» не содержат такого основания для увольнения как "достижение призывником возраста 27 лет".

Таким образом вам придется дослужить оставшийся срок.

Однако! Так как вы определенно решили увольняться, то предлагаю вам другой вариант. Он будет заключаться в увольнении в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

44. В соответствии с подпунктом «а» пункта 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий в случае существенного и (или) систематического нарушения в отношении его условий контракта о прохождении военной службы со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, имеет право на досрочное увольнение с военной службы.
Существенным нарушением условий контракта со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, может быть признано такое нарушение, из-за которого военнослужащий лишился возможности осуществлять свои конституционные права, либо нарушение, лишающее военнослужащего или членов его семьи возможности воспользоваться наиболее значимыми для них правами, социальными гарантиями и компенсациями, предусмотренными законодательством о порядке прохождения военной службы и статусе военнослужащих.
При разрешении заявлений об оспаривании отказа в увольнении с военной службы в связи с нарушением условий контракта о прохождении военной службы со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, вопрос о том, являются ли допущенные в отношении военнослужащего нарушения условий контракта существенными, должен решаться судом индивидуально по каждому конкретному делу с учетом таких обстоятельств, как семейное и материальное положение военнослужащего, место его военной службы и условия ее прохождения, а также других данных.
Систематическим нарушением условий контракта должны признаваться многократные нарушения предусмотренных законодательством о статусе военнослужащих прав военнослужащего (повторяющиеся более двух раз) в течение непродолжительного времени.

Пишите рапорта, фиксируйте их вручение и подавайте в суд.

Удачи вам.